Главная  »  Народная медицина  »  Целебные свойства зверобоя

Целебные свойства зверобоя


 

Это растение вызывает интерес к себе не только своим грозным названием, но и той силой, с которую имеют это симпатичное растение с желтыми цветочками. Что же собой представляет зверобой? Несмотря на свое необычное название, которое рисует в представлении дуб, скрещенный с кактусом и со стекающим по коре ядом, это милое растение. Из-за того, что у него ветвистая верхушка, а само растение по высоте 30-100 сантиметров, зверобой напоминает букет. Пятилепестковые цветки напоминают желтые звезды, у которых пышный венчик тычинок. Но, тем не менее, название этого растения имеет косвенное отношение к тому, что звери все-таки страдали от зверобоя. Поедая зверобой, некоторые виды животных умирали. Но это грозило не всем. В основном альбиносам. Всему виной был гиперецин, который содержится в зверобое. Он способствует повышению непигментированных участков кожи животных к солнечным лучам. Поэтому зверобой, хоть и уважаемое растение, но беспощадно искореняется с пастбищ, где солнечные лучи слишком агрессивны. Это пастбища Австралии, Северной Америки, Новой Зеландии.
 
Издавна на Руси считали зверобой лекарством от 99 болезней. Делая матрац из соломы, жители сельской местности добавляли зверобой, чтобы оградить ребенка от испуга ночью. А молодые люди гадали на зверобое, потерев стебель в ладони, и анализирую выступивший цвет сока, определяли, красный сок – любит, а бесцветный — не любит.
 
 
Лекарский талант зверобоя неописуемый. Он является явным целителем, благодаря содержанию эфирного масла, гиперозида, рутина, дубильных веществ, родана и смол. В народной медицине зверобой заминает особое место. Почти все лекарственные смеси не обходятся без него. Он входит в состав сборов для лечения бронхов, почек, печени, желудка, женских заболеваний, повреждения тканей, успокоительных сборов. И даже используется при лечении, вернее избавлении от неприятного запаха изо рта!
 
Зверобой с недавних пор является антидепрессантом. Его используют при состоянии, связанным с невротическим расстройством и климаксом у женщин. Уже в начале лечения ощущается успокоение, внутренний комфорт. А регулярное применение снимает чувство страха, беспокойства, нервозности, утомляемости.
 
Зверобой используют в народной медицине для лечения энуреза у детей, который является своеобразным детским неврозом. Для этого ребенку перед сном дают стакан зверобойного чая  (2 ч. л. травы зверобоя на стакан воды). Этот чай можно использовать при наружном применении. Не менее эффективным является зверобойное масло. Его следует применять внутрь по 1 чайной ложке 2 раза в день. Оно является желчегонным средством или как успокоительное для раздраженной слизистой желудка на нервной почве.
 
Зверобой в косметике
 
Нельзя не сказать, что косметология «равнодушна»  к зверобою. Некоторые рецепты можно использовать в домашних условиях.
 
Вытяжка из травы зверобоя хорошо помогает при жирной и склонной к угрям коже. 10 г сухой травы на 200 мл воды. Используют как протирание или примочку. Можно приготовить спиртовую настойку. Траву зверобоя настаивают на 40% спирте в соотношении 1:5 и используют при себорее и угревой сыпи. Она отлично снимает раздражение.
 
Хорошо применять зверобой и с другими травами, такими как ромашка, полынь горький, чабрец, лаванда. При прыщах и склонной к угрям коже рекомендуют принимать один раз в неделю ванну из смеси трав – зверобоя, чабреца, лаванды и ромашки, которые необходимо взять в равных количествах и заварить смесь, которую потом влить в ванну. Хорошо очищают лицо, сужают поры, снимают воспаления с пораженных угрями участков кожи маски из травы зверобоя и ромашки с календулой.