Главная  »  Народная медицина  »  Лечение пиявками

Лечение пиявками


 

У каждого взрослого слово «пиявка» вызывает естественную ассоциацию со всем известной сказкой про Буратино, а именно с персонажем по имени Дуремар. Он собирал пиявок и правильно делал. Лечение пиявками, то есть гирудотерапия — это один из наидревнейших методов лечения самых различных недугов. Мало кто не слышал о такой полезной процедуре, ведь в последнее время, когда в моде естественное и натуральное оздоровление, гирудотерапия становится очень популярной процедурой не только в лечебных учреждениях, но и в салонах красоты. Итак, веками проверенные нашими предками процедуры к нашим услугам. А что конкретно лечат пиявки? Есть ли противопоказания? Обо всём по порядку.
 
Вообще из существующих 380 видов пиявок использовать для лечения человека можно только один – медицинскую пиявку, и её разновидности – аптекарскую и медицинскую. Возникает справедливый вопрос: неужели есть специальные люди, которые занимаются добычей пиявок? Разумеется, нет. Существуют научные лаборатории, где под контролем ученых, в идеальных для размножения условиях пиявок выращивают в промышленных масштабах. Ведь их ежедневно требуется огромное количество для одной не только какой-то одной клиники, а для целого города! Тем более что каждая особь может использоваться только один раз, после чего уничтожается. Таким образом, абсолютно исключена вероятность заражения какой-либо инфекцией. Самолечение в гирудотерапии, как и других методах, строго противопоказано, ведь грамотно поставить пиявку может только профессионал, который разбирается не только в тонкостях гирудотерапии, но и знаком с анатомией человеческого тела. Нельзя просто так прикрепить пиявку туда, куда заблагорассудится. Для этого есть на теле человека специальные активные точки. На них же направлено действие точечного массажа и иглотерапии. Каково же влияние пиявки на организм? Основным большинство медиков считает рефлексотерапию – точнее проникновение в тело. Второе – как говорили наши предки «кровопускание», это значит, что высасывая кровь человека, пиявка, таким образом, разгружает кровоток и облегчает состояние больной части тела, конечно при условии, что она установлена в правильном месте. И не менее важное действие – в слюне пиявки содержится совершенно особенный фермент, который оказывает массу полезных действий на организм человека. В первую очередь, конечно, восстанавливается кровеносная система и сама кровь. Помимо этого, фермент дает противовоспалительный, бактерицидный, обезболивающий и иммунопрофилактический эффект.
 
Гирудотерапия – мощный помощник в борьбе против тромбов в сосудах, при гипертонии, в офтальмологии: например против глаукомы, дерматологии: от всевозможных дерматитов, экземе. Отит, парадонтит, мигрень, бесплодие, гинекология, урология, болезни почек и печени – это далеко не весь перечень недугов, при которых назначается, а главное успешно помогает гирудотерапия. Есть и противопоказания. Например, плохая свертываемость крови – точно заставит воздержаться от лечения пиявками. Кроме того, если у вас гипотония, или во время беременности не стоит принимать подобное лечение. Такой скудный список противопоказаний не может не радовать, ведь большинству больных можно и даже необходимо хотя бы раз попробовать такой способ оздоровления. Медики отмечают, что среди пациентов уже прошедших курс гирудотерапии, мало кто не приходит снова и снова. И правильно делают, ведь надо пользоваться такой замечательной возможностью без особых затруднений и совершенно без жертв для собственного организма, подлечиться, взбодриться и набраться жизненных сил!