Главная  »  Народная медицина  »  Причины появления аллергии

Причины появления аллергии


Для многих людей такие, казалось бы, безопасные на вид и мелкие частицы, как пыль, шерстинки животных или цветочная пыльца несут большие неприятности и проблемы, вызывая симптомы аллергии. Почему же одни люди совершенно спокойно реагируют на эти раздражители, а другие вынуждены всю жизнь избегать контакта с аллергенами и принимать специальные препараты? Почему вообще возникает аллергия?
 
Причин множество. И в первую очередь это наследственная предрасположенность. Кроме того часто встречается такие причины, как неспособность иммунной системы организма противостоять воздействию аллергенов, неправильное питание, курение, вредные факторы, сопровождающие человека в профессиональной сфере. Также аллергию могут вызвать солнечные лучи и низкие температуры, инфекционные возбудители и стрессы.
 
Самый распространенный из механизмов возникновения аллергии – немедленный тип. В этом случае аллергические реакции обуславливаются иммуноглобулином Е (ИГЕ).  Это особые антитела, являющиеся составляющей частью человеческой крови и секрета. Они накапливаются в организме аллергика и сразу после проникновения в организм какого-то аллергена вступают с ним в реакцию, ошибочно принимая его за «врага». То есть возникает защитная реакция организма на инородный агент, но настолько сильная, что вместе с ним повреждает и собственные системы и органы, и настолько быстрая, что от момента проникновения аллергена до проявления реакции проходит всего несколько мгновений.
Разберемся подробнее в основных причинах возникновения аллергии.
 
Наследственная предрасположенность
 
По разным оценкам вероятность развития аллергии у ребенка, один из родителей которого страдает этим заболеванием, составляет 30-40%. Если же наличие аллергии подтверждено у обоих родителей, то риск передачи её ребенку возрастает вдвое.
 
Бытовая пыль
 
Это один из самых опасных, распространенных и трудно устранимых источников аллергии. Любая пыль, которой хватает в каждом помещении, содержит в себе целый комплекс аллергенов: пыльца комнатных растений, пылевые клещи, эпителий животных и человека, экскременты насекомых и домашних животных, споры плесневых грибов и многое другое.
 
Курение
 
Чаще всего от него страдают не сами курильщики, а окружающие люди, предрасположенные к аллергии, так как табачный дым, сам по себе являясь аллергеном, способствует обострению заболевания.
 
Инфекции дыхательных путей
 
Слизистые оболочки дыхательных путей, поврежденные вирусами, не в состоянии противостоять проникновению аллергенов. Кроме того, во время таких инфекционных заболеваний повышается чувствительность к резким запахам и раздражающим веществам.
 
Бытовые и профессиональные аллергены
 
Разнообразные вещества и соединения, входящие в состав бытовых чистящих средств, наполнителей мягкой мебели, материалов, из которых изготавливаются бытовые приборы могут спровоцировать аллергию. Часто это заболевание развивается уже в достаточно зрелом возрасте у людей, работающих на вредном производстве. У некоторых людей аллергическую реакцию может вызвать даже ржавый швеллерилипрофильная труба, обычное мыло или дезодорант.