Главная  »  Сексология. Любовь и секс  »  Нужен ли оргазм для зачатия?

Нужен ли оргазм для зачатия?


 

Насколько справедливо утверждение о том, что у женщины больше шансов зачать ребенка, если она получает удовольствие от секса? На этот вопрос отвечает один из ведущих мировых экспертов в области планирования семьи.
 
"Естественно, для наступления беременности необходим мужской оргазм, так что без удовольствия для сильного пола не обойтись, - говорит профессор Роберт Уинстон из Великобритании. - До последнего времени считалось, что женский оргазм для зачатия не обязателен. Однако, я уже 20 лет изучаю связь между удовлетворением от секса и зачатием, так что с уверенностью могу сказать, что и женщинам тоже следует получать от близости удовольствие.
 
20 лет назад я собрал группу бесплодных женщин в Хаммерсмитовском госпитале, чтобы впервые исследовать связьженского оргазма и зачатия. Без всяких сомнений, это было одно из самых деликатных и сложных исследований, которые я когда-либо проводил, ведь оно требовало от его организаторов предельного такта и понимания. Мы опрашивали пациенток о самых интимных сторонах их жизни. Большую часть опросов взяла на себя моя коллега женщина, так как мы считали, что с ней дамы будут более откровенными.
 
В одной группе женщины не получали почти никакого удовольствия от секса и не испытывали оргазма. Это были совершенно здоровые пациентки, и их бесплодие ничем не объяснялось. Роль оргазма в зачатии прояснялась для нас с годами. Мы предположили, что в момент сексуального удовольствия мышцы влагалища и матки сокращаются, порой достаточно сильно, что помогает проникнуть внутрь большему количеству сперматозоидов. Кроме того, в момент оргазма в женском организме происходит выделение гормона удовольствия окситоцина, который также играет важную роль в процессе сокращения матки.
 
Рольженского оргазма при зачатии не является научным фактом, а лишь предположением, которого лично я придерживаюсь. Но публиковать данные исследований я не стал. Множество бесплодных женщин и так испытывают чувство вины за то, что они не могут забеременеть. Публикация же такой информации может только усугубить их психологическое состояние".