Главная  »  Народная медицина  »  Лечение геморроя без операции

Лечение геморроя без операции


 

Вскипятить в кастрюле 4-6 литров воды. Растворить в этом кипятке 200 г квасцов. Закрыть кастрюлю, предпочтительно деревянной крышкой. В центре крышки должно быть отверстие, примерно, около 5 см в диаметре. Над этим отверстием прогревать паром задний проход до тех пор, пока будет выходить пар. После подобного сеанса следует непременно смазать задний проход (внутри и снаружи) вазелином и обязательно принять слабительное.
 
Некоторые лекари советуют сначала принять слабительное и очистить кишечник, а затем делать прогревание заднего прохода над паром кипятка с квасцами. Прогревания следует делать не чаще, чем раз в неделю двух или трех прогреваний вполне достаточно.

Лечение внутреннего геморроя народными средствами.
 
Взять толстый глиняный горшок и налить . в него два литра молока. Опустить туда четыре больших головки лука. Горшок должен быть закрыт. Все это варить в духовке, на медленном огне. Способ лечения тот же самый, что и квасцами с горячей водой, то есть закрыть горшок деревянной крышкой с отверстием и прогревать задний проход над паром. Можно повторять сеансы через три дня. Трех или четырех прогреваний считается достаточно. Нелишне за шесть часов до сеанса принять слабительного, а перед сеансом и особенно после сеанса смазать в заднем проходе вазелином. Лекари русской народной медицины считают это средство незаменимым для лечения внутреннего геморроя.
 
Лечение геморроя осиновыми листьями.
Во многих сёлах Украины, старухи лечили геморрой листьями осины. Всем известно дерево, на котором, по преданию, повесился Иуда. От этого будто бы осина и стала горькой.

Старухи брали листья осины и накладывали их на геморроидальные шишки, оставляя их на два часа. Потом давали больному отдых и, в зависимости от давности геморроя, здоровья и возраста больного, снова накладывали свежие листья осины, зорко следя за тем, как протекает лечение.

Если больной приходит в беспокойное состояние, листья снимают и осторожно обмывают место. Больному дают передохнуть. Через день-два можно снова наложить листья на шишки. С уменьшением размера шишек следует все реже и реже пользоваться листьями осин, посте - пенно переходя лишь к обмыванию водой.

Геморрой - болезнь распространенная. Она возникает или от простуды заднего прохода, или от сидячей жизни, у женщин она является главным образом следствием родов. Хотя геморрой и удаляется оперативным путем, но через некоторое время он зачастую возвращается.

Настоящее средство, как и последующие за ним,— способы предотвратить возвращение геморроя. Если же он, сверх ожидания, и возвращается, то лишь долгие годы спустя.
 
Кавказский метод лечения геморроя.
 
Сперва надо делать холодные обмывания после каждого испражнения. Затем накладывать холодный компресс на шишки. Он делается из мягкой тряпочки. Первое время держать компресс одну минуту, три-четыре раза в день, не считая обмываний после каждого испражнения. Так продолжать до тех пор, пока шишки не исчезнут. Это займет от трех недель до полутора месяцев, в зависимости от целого ряда причин. Например, надо воздерживаться от спиртных напитков, от женщин и от работы в стоячем положении. Горизонтальное положение тела и покой, то есть продолжительный отдых в кровати или на диване, значительно способствуют лечению.

При застарелом геморрое (бывали случаи излечения геморроя шестнадцатилетней давности) , так называемом внутреннем, в старые времена на Кавказе употреблялись ледяные свечи. Для этого делались бумажные формы цилиндрического образца, сперва малого диаметра, чтобы их можно было вводить с возможной безболезненностью в задний проход. Формы наполняют водой и дают ей замерзнуть, получая таким образом ледяные свечи.
 
Перед тем как вводить свечи в задний проход, нужно конец свечи опустить в теплу воду, чтобы острие вершины свечи не причинило ранений в выводном канале, или же делать свечи с округленными головками. Само собой разумеется, что перед введением свечи в задний проход бумажная форма снимается. Первое время — три — пять дней нужно держать свечу полминуты, никак не более. Затем через 3—5 дней нужно прибавить до минуты, в зависимости от того, как больной будет себя чувствовать больной.

Простой народный способ лечения геморроя.

В некоторых местах Украины, деревенские лекари применяют очень простой способ лечения геморроя. Он состоит в том, что больной садится в таз, наполненный холодной водой (однако не слишком холодной и не ледяной), каждый вечер, перед сном, на пять минут. С трудом верится, чтобы подобным способом можно было совершенно вылечить геморрой, но возможно, что некоторого облегчения болей все же можно добиться. Народные лекари советуют продолжать лечение три недели подряд, каждый вечер.

Персидские средства лечения геморроя.

Эта дымная сидячая ванна из колючек, которые в Персии едят верблюды, или из чеснока. Взять невысокий железный бидон, на дно его положить сильно разогретый на огне кирпич и на этот кирпич или насыпать мелко нарезанный чеснок, или бросить колючки. Когда начнет дымить, то сесть на попу и получить дымовую ванну. Продолжать так по мере надобности. Персы в течение многих столетий с успехом пользовались этим способом лечения геморроя.
Чай против геморроя.

Народное название геморроя почечуй. Таким образом, почечуйная трава и есть геморройная трава. Следует заваривать эту траву как чай и пить несколько раз в день.