Главная  »  Народная медицина  »  Что делать, жировики на лице

Что делать, жировики на лице


 

Внешность - это не только результат той или иной комбинации хромосом в наследственном аппарате, но и «визитная карточка» человека, его самопрезентабельность, показатель самоуважения и преуспевания в жизни. Ведь никто не станет спорить, что человеку с ухоженным, чистым лицом удаётся гораздо лучше вершить свои дела и в бизнесе, и в карьере, и в общественной жизни, и в отношениях с противоположным полом. Это всё потому, что на подсознательном уровне, заложенном в каждом из нас ещё с пещерных времён, мы предрасположены охотнее общаться со здоровым членом общества и интуитивно сторонимся человека с болезненным видом.
 
А ведь ухоженная и чистая кожа не что иное, как показатель чистоплотности и здоровья. И если каких-нибудь несколько десятилетий назад с проблемами на коже вряд ли можно было что-либо сделать, то современные рамки косметологических услуг предоставляют нам широчайшие возможности коренным образом изменить ситуацию, даже при наличии самой «неблагополучной» кожи. Возможно, именно по этой причине выглядеть на свои годы сегодня не модно, и тем более «не модно» ходить с косметологическими проблемами на лице. К сожалению, таких проблем в настоящее время более чем достаточно, и об одной из них мы сейчас поговорим. Это жировики, которые в научно-медицинских кругах чаще называют липомами.
 
Что такое жировики
 
Жировики - это опухолевидные образования, состоящие из клеток жировой ткани, а это означает, что возникнуть они могут почти везде, так как жировая ткань распространена по нашему организму практически повсеместно. Однако больше всего неприятностей жировики доставляют тогда, когда появляются на лице. Размер этих образований может колебаться от нескольких миллиметров до пяти и даже более сантиметров. В медицинской литературе описываются случаи, когда величина жировиков достигала диаметра головы. Липомы считаются преимущественно косметическим дефектом, не представляющим для физического здоровья никакой опасности. Однако если жировик вырастает до внушительных размеров, то, кроме чисто физического неудобства, он может оказать механическое давление на близлежащие органы и ткани, что способствует нарушению кровообращения в этих тканях, их дисфункции и даже некрозу (омертвению) со всеми вытекающими последствиями.
 
Липомы в общем и целом чаще появляются у женщин, однако жировики на лице в основном возникают у мужской половины населения. Причины образования липом до сих пор остаются загадкой. Предполагается, что пусковым механизмом этого служат закупорки сальных протоков. Возможно, что лица мужчин именно потому так часто и становятся жертвами жировиков, что сильный пол, в отличие от прекрасного, практически не затрудняет себя заботами о необходимости чистки лица и не слишком переживает, когда на этой деликатной области вдруг появляется один - два незначительных комочка.