Главная  »  Народная медицина  »  Дикорастущие полезные растения

Дикорастущие полезные растения


Природа дала возможность человечеству пользоваться своими ресурсами. Последнее время, люди забыли о неисчерпаемых запасах, и все больше прибегают к лечению и профилактике медикаментами. И никто не задумывается о последующем плохом влиянии на организм, препаратов. Мы вспоминаем о народной медицине только в крайних случаях, когда уже перепробовали все и ничего не помогает. А может быть, если бы обратились во время, не пришлось тогда наносить вред организму. Так много возможностей и так мало знаний, и это наша беда.

Современная молодежь полностью отошла от народных рецептов, для них это не актуально и совсем не знакомо. Среднее поколение еще может вспомнить какой-то рецепт своей бабушки и применить на деле. Жаль, что дело даже не в сборе трав, так как сейчас все возможно купить на базаре у бабушек или в аптеке, а в самом желании. Люди спешат жить. Бегут на работу, на деловую встречу, и даже в гости, все на бегу. А чтобы успеть, пользуются, как им кажется более быстрым способом лечения.

Ромашка, какое распространенное растение, и очень полезное. Применять ее можно в самых разных случаях. Она оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Хорошо помогает при накладывании на рану, предотвращает даже отмирание клеток, при пересадке кожи. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, следует принимать вовнутрь более слабым отваром, он снимает воспаление и лечит язвы. Полоскание волос ромашкой успокаивает кожу головы и придает блеска волосам.

Чистотел. Многие думают, что единственный способ применения кроется в названии. Но кроме лечения кожных заболеваний, чистотел применяется для лечения печени, желчного пузыря, носоглотки и ротовой полости, аллергии, рака, а так же для лечения почек и мочевыводящих путей. Но помните, настаивая отвар, что это растение очень ядовито, и лучше применять его под контролем знающего человека.

Подорожник. Это растение настоящий клад. Его область применения позволяет лечить множество болезней: бронхит, бронхиальная астма, рак легких, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, ожоги, гнойные раны, фурункулы и многое другое. Используется все растение, листья, ствол, делаются отвары и сок. Так же подорожник оказывает кровоостанавливающее и антисептическое действие.

Зверобой улучшает венозное кровообращение, оказывает кровоостанавливающее и противовоспалительное действие. Его применяют так же для лечения анемии, геморроя, гипертонии, и при заболевании печени, почек, дыхательных путей. Этому растению даже под силу бороться с таким сложным диагнозом как витилиго. Большим плюсом является положительное влияние зверобоя на нервную систему. Это натуральный антидепрессант, который не имеет никаких побочных эффектов.

Алоэ, так распространен в нашей жизни, и часто в домах на подоконниках мы выращиваем это растение, знаем, что оно лечебное. Но не знаем, обо всех целебных свойствах. В основном алоэ применяется для лечения желудочно-кишечного тракта, так как в состав растения входят ферменты, которые способствуют очищению кишечника, а так же улучшают обмен веществ. Принимать сок можно для лечения больных сахарным диабетом, а так же для повышения сопротивляемости иммунной системы. Единственное противопоказание для применения этого растения, склонность к опухолям.

Наш окружающий мир неимоверно богат, природа делится с нами всеми незаменимыми лекарствами, которые к тому же абсолютно безвредны, если конечно не переусердствовать и придержаться норм. Думайте о своем здоровье сейчас. Вы спешите жить, глотаете таблетки, не думая о последствиях. А нужно всего немного терпения, и тогда вы не только вылечитесь, но и оздоровите свой организм.

В следующих статьях мы расскажем Вам про лечение геморроя народными методами, также про правильное питание и про растяжки лечение, ну и конечно же, как стать красивой то о чём мечтает каждая девушка, женщина…