Главная  »  Народная медицина  »  К чему приводит недостаток железа в организме

К чему приводит недостаток железа в организме


Роль железа в организме человека.

Значение железа для обеспечения нормальных физиологических процессов в организме человека трудно переоценить. Железо входит в состав более чем 70 ферментов, контролирующих разнообразные биохимические реакции. Около 70% всего железа организма находится в составе гемоглобина – белкового вещества, которое транспортирует кислород в крови. Также железо способствует укреплению иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к воздействию болезнетворных бактерий.

Как возникает недостаток железа в организме.

Самой распространённой причиной недостатка железа в организме человека является хроническая кровопотеря. Наиболее типичными случаями кровопотерь, приводящих к недостатку железа, являются: обильные и длительные менструации, заболевания органов пищеварительной системы (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный гастрит, злокачественные опухоли желудка и кишечника), частые носовые, лёгочные, почечные кровотечения.

Возникновение недостатка железа может быть обусловлено повышенной потребностью в этом элементе в период роста и созревания, беременности, при кормлении грудью.
К возникновению дефицита железа также приводит недостаточное поступление данного элемента в организм с пищей при беспорядочном нерациональном питании, а также нарушение всасывания железа в пищеварительном тракте.

Последствия возникновения недостатка железа.
Недостаток железа приводит к возникновению малокровия, сердечно-сосудистых заболеваний, головокружению, нарушению пищеварения, повышенной утомляемости, головным болям.

К чему приводит недостаток железа в организме беременной женщины? Ответ весьма неутешителен: почти у 50% беременных с недостатком железа наблюдается токсикоз второй половины беременности. Кроме того, у 10% беременных с дефицитом железа чаще наступают преждевременные роды, чем у женщин, у которых содержание железа в норме. У матерей с недостатком железа в организме чаще рождаются дети со сниженными показателями массы тела.

Дефицит железа в раннем возрасте оказывает необратимое воздействие на биохимические процессы, протекающие в головном мозге. При значительном недостатке железа в организме у детей раннего возраста нежелательные последствия могут быть необратимыми.

Таким образом, нарушения, к которым приводит недостаток железа в организме женщины, могут быть крайне опасными как для её собственного здоровья, так и для её будущего ребёнка. Поэтому профилактическим мерам по предупреждению развития недостатка железа должно уделяться самое пристальное внимание.

В следующих статьях мы расскажем Вам про лечение геморроя народными методами, также про правильное питание и про растяжки лечение, ну и конечно же, как стать красивой то о чём мечтает каждая девушка, женщина…