Главная  »  Народная медицина  »  Что такое запор и каковы его причины

Что такое запор и каковы его причины


Многие мало обращают внимания на нерегулярный стул, если это не вызывает у них неприятных ощущений. А те, у кого стул бывает ежедневно, да еще в одни и те же часы, считают, что все в порядке.
 
Но «те, кто страдает каким-нибудь хроническим заболеванием, должны знать, — пишет знаменитый гастроэнтеролог Горен Н, — что у них стул должен быть два раза в день, а в случае серьезных заболеваний, особенно при лихорадке, — три раза в день. Если стул бывает реже, особенно при повышенной температуре, следует считать, что у человека запор».
У многих народов Африки нормой считается трехразовый стул. Последователи естественных методов лечения считают, что это — показатель нормальной работы желудочно-кишечного тракта.
 
По мере того как человек приучит себя к правильному питанию, очищение его желудка станет более полным и частым. Вместо небольших порций зловонных «колбасок» наружу будет выходить легко, без особого напряжения, большое количество массы, почти лишенной дурного запаха, перестанет исходить отвратительный запах изо рта, кожа приобретет здоровый цвет.
 
Частый стул — это вопрос привычки и воспитания. Чем больше еды, тем чаще должен быть стул.
Если человек питается в основном естественной (натуральной) пищей, т.е. фруктами, овощами, орехами, зеленью, он может добиться систематического, полного, частого очищения. Но как только он употребляет неестественную для себя пищу, богатую несвойственными для него белками (яйца, мясо, рыба, твердые сыры, хлеб), появляется дурной запах экскрементов, уменьшается их количество, нарушается ритм выделений из кишечника, появляются боли и в конце концов человек начинает страдать от хронических запоров.
 
А причина заключается в том, что организму человека несвойственны животные белки. В его кишечнике они усваиваются плохо, их непереваренные частицы скапливаются и загнивают. Это вызывает изменения в кишечной флоре, особенно в толстой кишке, что приводит к ее повреждению. В результате начинаются запоры. Толстая кишка становится местом обитания микроорганизмов — врагов нашего тела, отходы накапливаются в организме человека, а ядовитые микробы, токсичные выделения всасываются в кровь и разносятся по всем клеткам нашего тела. Виной всему — запор.
 
Основные причины запоров
 
1. Плохое состояние позвоночника.
2. Смещение или изменение носовой перегородки.
3. Заблокированность диафрагмы.
4. Питание неестественными продуктами (консервы, варенье).
5. Недостаточный прием воды (менее 2,5 л).
6. Неправильное сочетание продуктов.
7. Несоблюдение естественных физиологических циклов питания.
8. Психоэмоциональные факторы.

В следующих статьях мы расскажем Вам про лечение геморроя народными методами, также про правильное питание и про растяжки лечение, ну и конечно же, как стать красивой то о чём мечтает каждая девушка, женщина…