Главная  »  Здоровая красивая грудь  »  Женская грудь, изменения во время беременности и после родов

Женская грудь, изменения во время беременности и после родов


 

Здоровая грудь – важная часть женского здоровья, затрагивающая не только репродуктивную функцию, но и состояние организма в целом. Каждая молочная железа имеет 15-20 долей, состоящих из сотен вырабатывающих молоко клеток, которые, в свою очередь, группируются в дольки. Группы долей соединяются в сосках канальцами, которые называются протоками молочных желез. К соску подходит 15-20 таких протоков. Темная область вокруг соска называется ареолой.
В железах имеется жировая и соединительная ткани – именно они придают груди форму. К стенке грудной клетки молочные железы прикрепляются с помощью соединительных тканей, называемых связки Купера. Мышечной ткани молочные железы не содержат, поэтому их невозможно «накачать» с помощью физических упражнений. Под грудью, над ключицей и в подмышечной ямке находятся лимфоузлы, «отвечающие» за молочную железу. Лимфоузлы – их 35 - 45 – препятствуют распространению болезнетворных микробов.
 
Во время менструального цикла и беременности молочная железа претерпевает изменения. Перед месячными грудь может немного набухать и побаливать. При беременности под действием гормонов пролактина, хорионического гонадотропина и окситоцина (при беременности) молочная железа подготавливается к лактации – увеличивается в размере и начинает продуцировать молозиво, а затем и грудное молоко.
 
Впервые же месяцы беременности молочные железы начинают набухать, могут быть немного болезненными. Иногда соски и ареола темнеют и также увеличиваются – такое бывает не у всех женщин.
 
На шестом-седьмом месяце беременности повышается выработка гормона пролактина, который «отвечает» за лактацию, и окситоцина, который способствует поступлению молока в протоки. В это время беременная может заметить появление водянистых выделений из сосков, которые иногда могут быть окрашены кровью. Это нормальное явление, но в любом случае консультация маммолога необходима для того, чтобы исключить возникновение каких-либо заболеваний молочной железы.
 
Способность женщины к лактации не зависит от размера ее груди. Дело в том, что объем груди формируется из жировой ткани, а сами железы, вырабатывающие молоко, расположены глубже, ближе к грудной клетке. Поэтому женщина с небольшой грудью способна успешно кормить младенца.
 
В современном мире молодые мамы, к сожалению, довольно часто отказываются от грудного вскармливания младенца, опасаясь за изменение режима своей жизни и форму груди. Почти 75% женщин начинают кормить ребенка грудью после родов, но лишь 35% из них продолжают кормить спустя 3 месяца. Между тем, грудное вскармливание имеет массу преимуществ для молодой мамы: грудное молоко абсолютно стерильно и не требует специального приготовления в отличие от детских смесей. Это самый дешевый и безопасный способ накормить ребенка. Материнское молоко лучше всего усваивается организмом ребенка.
 
Доказано, что малыши - «искусственники» гораздо чаще страдают расстройством пищеварения, чем «молокососы». Грудное вскармливание обеспечивает более тесный контакт матери и младенца, эффект от чего проявляется лишь впоследствии, спустя годы. Грудное материнское молоко содержит необходимые антитела, предохраняющие малыша от возможных инфекций и аллергических заболеваний. Дети, которые находились на грудном вскармливании, гораздо реже страдают от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии во взрослой жизни.
 
Специально для женщин, которые опасаются за форму груди. Во время нормально протекающей беременности гормональный фон организма изменяется – женская грудь набухает, готовится к предстоящей лактации. Изменения, происходящие с женской грудью в это время, зависят гораздо больше от наследственности, чем от факта кормления или не кормления грудью. Ношение хорошо сконструированного бюстгальтера во время беременности и лактации частично поможет предотвратить проблему «обвисания» груди.
 
В то же время отказ от кормления (наряду с гормональной перестановкой организма) может спровоцировать впоследствии развитие мастопатии и даже рака груди. Нельзя также сбрасывать со счетов, что современная пластическая хирургия предлагает множество способов восстановления и изменения формы груди.