Главная  »  Всё о целлюлите и растяжках  »  Эфирные масла против целлюлита

Эфирные масла против целлюлита


Извечная женская проблема – целлюлит, обостряется, как правило, в весеннее-летний период. Именно в это время мы начинаем думать больше о фигуре и внешнем виде. Нас беспокоит то, как мы будем выглядеть в открытой одежде, а лишние бугорки и складочки – только расстраивают. Предлагаю прекратить сокрушаться по поводу внешнего вида и приступать к делу. А начать можно с таких приятных и простых процедур, как обертывания, ванны и вакуумный массаж с использованием эфирных масел.

Целительная сила эфирных масел знакома людям издавна, а в борьбе за красоту вы вряд ли найдете лучшего помощника. Но для того, чтобы бороться с проблемой целлюлита правильно, нужно знать какие именно масла способны ее разрешить.
Какие же эфирные масла обладают ярко выраженным антицеллюлитным действием?

Масло грейпфрута.
Хорошо стимулирует лимфу и способствует выведению из организма лишней жидкости. Благодаря устранению лишней воды из тканей, восстанавливается нормальное кровообращение и питание клеток.

Масло герани. Кроме того, что оно стимулирует кровообращение и лимфоток, еще и борется за эластичность кожи.

Масло лимона. Обертывания и массаж с использованием этого масла творят чудеса: кожа выравнивается, нормализуется кровообращение, улучшается обмен веществ. Масло лимона способствует сжиганию жира.

Масло розмарина также очень хорошо подходит в качестве антицеллюлитного средства. Его воздействие - стимулирует липидный обмен, устраняет застой жидкости и крови в тканях.

Масло сладкого фенхеля способствует выведению шлаков из тканей, что особенно важно в борьбе с целлюлитом. Кроме того, кожа после процедур с таким маслом становиться гладкой и упругой.

Масло можжевельника. Лучше, если это будет масло из ягод – оно обладает более выраженными целебными свойствами. Можжевеловое масло выводит токсины и лишнюю жидкость из организма, способствует очищению крови, а еще расщепляет мочевую кислоту в тканях.

Этот список можно дополнить еще такими маслами как масло сладкого апельсина, душицы, имбиря, кипариса, мандарина, сосны, сандала, масло черного перца, которые обладают схожими свойствами и хорошо дополняют друг друга.

Эфирные масла не нужно наносить на тело в чистом виде. Сначала их смешивают с базовым маслом (оливковое, персиковое и т. д.). Для массажа, например, можно взять на 30 мл базового масла 10-15 капель эфирного. Масло для ванны следует развести в геле для душа или морской соли.
Рецепты антицеллюлитных обертываний из масел.

1) Сначала готовим смесь из эфирных масел: по 3 капли лимонного масла, лавандового и можжевелового – хорошо перемешиваем. Теперь вводим смесь в базовое масло (20 мл) и тоже перемешиваем. Базовым маслом может служить персиковое, масло жожоба, миндальное или другое. Полученную смесь масел наносить на подверженные целлюлиту области и завернуть пленкой. Для лучшего эффекта нужно надеть теплые штаны и укрыться. Время воздействия 40-60 минут. После процедуры масла смыть, а кожу смазать кремом.

2) 1 столовую ложку базового масла и смесь эфирных масел: грейпфрут – 10 капель, бергамот - 10 капель, герань -8 капель, мускат - 5 капель, корица - 3 капли, хорошо перемешать и нанести на проблемные участки. Обмотаться пленкой и под одеяло. Время воздействия 30-50 минут. Потом все смыть и нанести на кожу увлажняющий крем или молочко.

Зная свойства эфирных масел, можно составлять рецепты под свои потребности и возможности.

Для того, чтобы борьба с целлюлитом была эффективной, подход к проблеме должен быть комплексным, и включать в себя корректировку питания и физические нагрузки. Немаловажным фактором в борьбе за идеальное тело является отказ от вредных привычек (сигареты и алкоголь).