Главная  »  Худеем вместе  »  Что дают разгрузочные дни

Что дают разгрузочные дни


Хотим начать с того, что очень важно - в течение разгрузочного дня обязательно выпивать 1,5-2,5 литра минеральной или питьевой воды.
 
Дальше, мы приведем чаще применяемые варианты разгрузочных дней.
 
Ягодные и фрукты разгрузочные дни - 1,5 кг любых фруктов или ягод (яблоки, бананы, любые другие на ваш выбор) съесть за 6 приемов. Арбузной мякоти можно съесть до 2 кг. На ночь можно выпить стакан 1% кефира.
 
Знаменитый яблочный разгрузочный день – один самых популярных. 1,5 кг яблок в свежем или печеном виде распределить на 6 приемов пищи. Лучше брать несладкие сорта яблок. Хотим заметить, что яблочные дни не все могут перенести легко, у некоторых яблочко стимулирует аппетит. Но вот  польза яблочного разгрузочного дня, очень велика: яблочный рацион хорошо повлияет на работу почек и кишечника.
 
Разгрузочный день на сухофруктах – 0,5 кг чернослива, изюма или кураги замочить в воде и съесть за 5-6 приемов. Нужно просто сварить из сухофруктов компот.
 
Не менее известные - овощные разгрузочные дни.
1,5 кг сырых овощей (капуста, помидоры, огурцы, морковь, кабачки, стручки зеленой фасоли, зелень) разделить на 6 приемов, можно готовить из овощей салаты, добавляя в них немного растительного масла.
 
Огуречно-мясной день - 1,2 кг огурцов употребить за 4 приема, на пятый прием съесть 50 г постного отварного мяса.
 
Картофельный разгрузочный день - 1 кг печеного или отваренного в кожуре картофеля, 50 мл сметаны, 20 грамм сливочного масла разделить на 5-6 приемов.
 
Очень полезный, тыквенный день – 1,5-2 кг запеченной тыквы съесть за 5-6 приемов.
 
Соковый разгрузочный день – в день можно выпить 0,6 литра свежевыжатого овощного или фруктового сока, 0,8 литра отвара шиповника. Важно, помните, что сок надо пить маленькими глоточками, смешивая во рту со слюной, тогда усвоятся все полезные вещества из него.
 
Молочные разгрузочные дни – 1,5 л молока в день, или, как вариант, разгрузка на молокочае, рекомендуется только тем, кто уверен, что на молоко у него нет аллергии.
 
Кефирный разгрузочный день - 1,5 л кефира не выше 1,5 % жирности в день выпить за 6 приемов. Кефир можно заменить любым другим кисломолочным напитком.
 
Сметанный день – 400-500 грамм 20% сметаны съесть за 4-5 приемов, 2 раза в день пейте по стакану настоя шиповника.
 
Творожный день - 400 г обезжиренного творога съесть за 4-5 приемов; 1-2 раз в день можно выпить кофе с молоком, а также добавить к каждой порции творога 1-2 чайные ложки пшеничных отрубей.
 
Творожно - фруктовый разгрузочный день - 400 г обезжиренного творога, 400 грамм фруктов или ягод разделить на шесть приемов.
 
Мясной (рыбный) разгрузочный день - 360 г отварного нежирного мяса (или рыбы) и 50-80 г овощей (кроме картофеля), все без соли, разделить на 4-5 частей и принимать в течение дня. На ночь выпить 1 стакан нежирного кефира.
  • Предупреждение: мясные дни противопоказаны больным гипертонией и почечными заболеваниями.
 
Овсяный разгрузочный день - 750 г овсяной каши на воде, (такое количество каши получится из 200 г овсяной крупы), на пять-шесть приемов.
 
Рисовый разгрузочный день - 150 г коричневого риса сварить без соли и разделить на 3 порции. Утром к рису можно добавить немного корицы, днем - небольшое яблоко, вечером - небольшую морковку.
 
Есть ещё Китайский разгрузочный день:
  • завтрак - 100 г сыра и стакан черного кофе с небольшим количеством меда или сахара (1 чайная ложка),
  • обед - 2 вареных яйца и стакан черного кофе с тем же количеством сахара (меда),
  • ужин - 200 г творога и стакан чая с сахаром или медом.
Если Вы знаете ешё другие виды разгрузочных дней, присылайте, разместим на сайте, что-бы и другие люди могли применить для себя.