Главная  »  Гинекология  »  Тампоны - опасны?

Тампоны - опасны?


Вопросы о гигиене интимных органов, раньше как правило не обсуждали.

Сами медики не всегда соглашались рассказывать об этой теме в голос. На сегодняшний день, количество средств для интимной гигиены самое разнообразное, но все ли эти средства за уходом половых органов женщины безопасны?

Еще в давние времена женщины применяли разные средства для защиты от протекания. В Египте, например, вместо тампона использовали сверток с папируса. Позже женщины пользовались хлопчатой тканью, которая хорошо впитывала влагу.

Первое, о чем хотелось бы поговорить, об использовании ежедневных прокладок. Безопасно ли это?
Как правило, для изготовления прокладок кроме целлюлозы, используют полиэтилен. Известно, что изделия, в которых присутствуют элементы полиэтилена, создают парниковый эффект, что очень плохо для чувствительных половых органов женщины. Прокладки, которые плохо пропускают воздух, нарушают флору влагалища, что ведет к разнообразным заболеваниям слизистой.

Ежедневные прокладки с ароматом провоцируют аллергические реакции, особенно у женщин преклонного возраста.

Если говорить о тампонах, то в развитых странах Европы их почти не используют. Гинекологи рекомендуют использовать тампоны не больше чем 2 часа, длительное время расположения тампона во влагалище может привести к проникновению инфекции, также тампоны запрещены при любых инфекционных заболеваниях матки.

Одним из распространенных методов защиты в критические дни, являются прокладки на натуральной основе, они не создают парниковый эффект, при этом хорошо впитывают влагу. Важно помнить также, что соблюдение интимной гигиены, во время месячных крайне необходимо как можно чаще с использованием жидких специальных мыл.

В следующих статьях мы расскажем Вам гинекология болезни и что такое молочница, как избавиться от целлюлита и как убрать живот после родов.