Главная  »  Гинекология  »  Дюфастон

Дюфастон


Одним из часто назначаемых в гинекологической практике препаратов является дюфастон - синтезированный аналог естественного женского гормона прогестерона, который необходим для целого ряда важных биологических перестроек в женском организме. Все эти перестройки служат одной великой цели: подготовке к беременности и обеспечении её нормального хода. Результаты деятельности прогестерона проявляются в повышении секреторной активности матки, подавлении сократительной деятельности её гладкомышечных волокон, угнетении иммунологических реакций отторжения эмбриона материнским организмом и многое другое.

Современная фармацевтика располагает сразу несколькими эффективными заместителями этого гормона, однако большинство из них синтезировались на структурной основе мужских половых гормонов, в связи с чем их приём сопровождается таким побочным действием, как появление у женщин вторичных мужских половых признаков в виде повышенного оволосенения на несвойственных для женского тела участках (борода, усы), огрубление голоса, угревые высыпания и др. Кроме того, могут возникать осложнения функциональной деятельности печени и сдвиг в соотношении липидных фракций крови. Дюфастон же имеет совершенно другое химическое строение, которое не имеет ни малейшего отношения к мужским половым гормонам. Наоборот, оно максимально приближено к структуре прогестерона, вырабатываемого самим организмом. Поэтому его применение не связано с отрицательными эффектами, свойственными большинству аналогичных препаратов. Более того, благодаря определённым компонентам некоторые специалисты склонны рассматривать дюфастон даже более предпочтительным, чем натуральный природный гормон.

Каковы показания для назначения препарата? Дюфастон применяют при бесплодиях, связанных с функциональной недостаточностью жёлтого тела, «привычных» абортах, связанных с повышенной активностью гладкой маточной мускулатуры, различных нарушениях менструального цикла, эндометриозе и др. В сочетании с другими медикаментозными средствами дюфастон эффективен при лечении маточных кровотечений и патологического отсутствия менструаций. Данное лекарственное средство нередко назначают после лечения эстрогенами с целью профилактики ракового преобразования разросшейся на фоне эстрогенов слизистой оболочки матки.

Противопоказаниями для лечения дюфастоном являются некоторые заболевания печени, в результате которых в крови возрастает количество билирубина. Также нельзя употреблять препарат при наличии аллергических реакций на его составные ингредиенты. С осторожностью препарат используют при наличии тяжёлых заболеваний сердца и почек, а также при эпилепсии. Если есть соответствующие показания, медикамент допускается принимать при беременности, однако он нежелателен в период кормления из-за способности выделяться с грудным молоком. Побочных действий дюфастон практически не оказывает, однако иногда возможны маточные кровотечения.

Препарат не оказывает угнетающего воздействия на рефлекторные реакции нервной системы, поэтому он не ухудшает способностей к управлению транспортным средством.

Дюфастон употребляется перорально (то есть через рот), поскольку очень быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Уже через пару часов концентрация препарата в крови достигает своего максимума, правда, очень быстро и выводится: через сутки в организме остаётся всего 15% препарата, а через трое суток его не остаётся вовсе. Отсюда и двух- или трехразовый режим приёма в течение дня. Основной путь выведения - через почки.

Дюфастон можно безопасно комбинировать с другими лекарственными препаратами. Едва ли не единственными медикаментами, которые не рекомендуется совмещать с дюфастоном из-за ослабления его терапевтического эффекта, являются гомологи фенобарбитала.

Следует особо подчеркнуть, что, несмотря на минимум противопоказаний и побочных эффектов, дюфастон не должен употребляться в рамках самолечения. Так, перед назначением терапевтического курса данным препаратом необходимо общее медицинское, в том числе гинекологическое обследование. Желательно также провести рентгенографию груди, периодичность которой определит лечащий врач.

В следующих статьях мы расскажем Вам  гинекология болезни и что такое молочница, как избавиться от целлюлита и как убрать живот после родов.