Главная  »  Гинекология  »  Вагинит

Вагинит


Вагинит - это заболевание наружных половых органов, в основе которого лежит воспаление слизистой оболочки влагалища. Чаще всего такое воспаление развивается при проникновении патогенного или условно-патогенного микроорганизма. Однако иногда вагиниты возникают в результате ожога стенок влагалища, агрессивного воздействия различных химических веществ, местной аллергической реакции организма или проникновения инородного тела.

Причиной инфекционного вагинита могут быть самые разнообразные микробы: стрептококки, стафилококки, микоплазмы, грибки и многие другие. Одни из них по своей природе являются агрессивными для человека, другие составляют часть микрофлоры влагалища и не вызывают никаких воспалительных изменений до тех пор, пока не произойдёт какой-нибудь отрицательный сдвиг в иммунитете женщины. Вызвать подобный сдвиг могут неправильный образ жизни (злоупотребление курением и алкоголем, неправильная диета), бесконтрольная гормональная терапия, постоянное переутомление, нервное перенапряжение и т.д. Способствовать возникновению вагинита могут другие инфекционные заболевания и климакс. А применение антибиотиков может повлиять на соотношение популяций микрофлоры во влагалищной среде, что позволит условно-патогенным микроорганизмам проявить свою активность и вызвать заболевание.

Основные симптомы вагинита - это ощущение тяжести в нижних отделах брюшной полости, зуд или жжение в области наружных половых органов, выделения из них. Неприятные ощущения могут усиливаться при мочеиспускании. Боли обостряются также при половых контактах, по этой причине иногда они становятся невозможными. Для вагинита постклимактерического периода часто свойственно появление кровянистых выделений. Это связано с утончением слизистого покрова влагалища, вследствие чего он легко травмируется.

Вышеописанная симптоматика характерна для острого вагинита. Если заболевание переходит в хроническую форму, то зачастую оно протекает бессимптомно, лишь периодически обостряясь при переохлаждении, после стресса, инфекционного заражения и т.п.

Диагностика вагинита основана как на клинических проявлениях, так и на результатах лабораторного исследования. При внешнем осмотре отмечается отёчность и гиперемия (покраснение) слизистых оболочек влагалища, иногда с очагами точечного кровоизлияния. По характеру выделений можно предварительно судить о возбудителе заболевания. Так, большое количество пенистых выделений с примесью гноя говорит о трихомонозном вагините, в то время как густые творожистые бели характерны для грибкового вагинита. Для обнаружения возбудителя лабораторными методами микроскопируют мазок из влагалища. Если есть определённые предположения о возбудителе, то мазок можно окрасить соответствующим красителем. Ещё более точные сведения дают такие методы идентификации возбудителя, как посевы на специфических питательных средах с дальнейшим исследованием под микроскопом, полимеразная цепная реакция и реакция прямой иммунофлюоресценции.

Перед лечением крайне важно выяснить причину заболевания. Если удалось установить инфекционный характер вагинита, обязательно следует узнать «в лицо» и самого возбудителя, чтобы знать, с кем и каким образом предстоит бороться. Для этого проводят пробы на чувствительность микроорганизма к тому или иному антибиотику. С этой целью на лабораторные чашки с одними и теми же питательными средами после предварительного посева испытуемого возбудителя наносят растворы разных антибиотиков. Через некоторое время оценивают результат: на какой чашке рост колоний возбудителя наименее выражен (в идеале должно быть полное отсутствие роста), тем антибиотиком и следует лечить.

При наличии выделений необходимы спринцевания антисептиками, а при их прекращении - вяжущими веществами. Очень полезны орошения или ванночки из ромашки или молочной кислоты, свечи или тампоны с соответствующими антибиотиками. Также врач может назначить физиотерапевтические процедуры. Одновременно для повышения иммунитета проводится общеукрепляющая терапия.

В основе профилактики лежит соблюдение правил личной гигиены и проведение мероприятий общеоздоровительного характера.

В следующих статьях мы расскажем Вам  гинекология болезни и что такое молочница, как избавиться от целлюлита и как убрать живот после родов.