Главная  »  Гинекология  »  Задержка мочи

Задержка мочи


Это болезненное состояние, когда моча выделяется с болью, истекает только по каплям или же совсем останавливается.

Задержка мочи бывает в почках, мочеточниках, мочевом пузыре и мочевом канале, в последних она встречается гораздо чаще, чем в почках.

Признаки задержки мочи в мочевом пузыре следующие. Больной имеет частый, почти беспрерывный позыв мочиться, но не может испустить мочу. В нижней части живота, спереди и под лобком, а также снизу, между ребер, чувствуется тяжесть и напряжение; спереди, под лобком, появляется опухоль, мягкая, упругая. Эта опухоль, возрастая, доходит иногда до пупка, занимает середину живота, а иногда левую или правую сторону. Так как мочевой пузырь растягивается мочой книзу, то, впустив пальцы у таких больных — у мужчин в задний проход, а у женщин в маточный рукав, — можно заметить упругую, давящую опухоль; она определяется явственнее у худощавых, чем у тучных людей. Если накопившаяся в пузыре моча не выделяется натуральным путем, то мочевой пузырь может разорваться, моча разольется по смежным частям, произойдут мочевые нарывы и свищи, омертвение брюшных внутренностей и смерть. Мочевой пузырь может воспаляться. Его воспаление переходит на брюшные органы и также заканчивается смертью. От всасывания мочи из мочевого пузыря и ее разложения в пузыре происходит жестокая горячка с рвотой водой и проливным потом с запахом мочи и скорая смерть.

Если моча задерживается медленно и не вдруг, так что в течение определенного времени она выделяется понемногу, а мочевой пузырь остается полным, то последствия задержания мочи бывают не так явны и опасны. Моча, разлагаясь в пузыре, причиняет слабое воспаление его слизистой оболочки с усиленным отделением слизи. Расстраивается общее состояние здоровья, ослабевает пищеварение, лицо бледнеет, желтеет, тело худеет, слабеет, имеет по временам лихорадку, иногда перемежаю- Болезни женщин щуюся. Сам пузырь толстеет, местами расширяется в мешки и складки, а его оболочки припухают и толстеют.


Причины внутренние, предрасполагающие к задержке мочи: опухоль геморроидальных сосудов, мочеиспускательного канала и других смежных внутренних органов, сужение мочевого канала и воспаление мочевого пузыря.

Причины внешние, производящие: песок, камни в мочевом пузыре, запирающие мочевой канал, накопление сгустившегося кала в прямой кишке, половые излишества, сидячая жизнь, ушибы спины, сотрясение спинного мозга, паралич ног.

Лечение диетическое при задержке мочи требует соблюдения следующих правил: — страдающий задержкой мочи должен употреблять пищу в малом количестве, а вместо питья обыкновенного пить легкий бульон или отвар, либо настой со слизистыми растениями, как-то: с корнем ржи, с цветками липы и т. п.; — подверженные этой болезни в предохранение себя от нее должны быть воздержанны, пищу употреблять легкую, а пить холодную воду, без всяких кислот и крепких вин, иметь умеренное телодвижение, спать на жестких постелях, избегать сидячих упражнений. Лечение задержки мочи требует непременного участия врача, который выпускает накопившуюся мочу катетером, а затем избирает средства к устранению причин болезни и восстановлению здоровья. До прихода врача (в крайнем случае) можно применять домашние методы лечения....

В следующих статьях мы расскажем Вам  гинекология болезни и что такое молочница, как избавиться от целлюлита и как убрать живот после родов.