Главная  »  Полезные советы  »  Лучшая маска для волос в домашних условиях

Лучшая маска для волос в домашних условиях


С давних времен наши бабушки и прабабушки ухаживали за своими волосами, используя народные средства и приготавливая маски дома. В настоящее время существует великое множество самых разнообразных масок для волос из натуральных продуктов, которые легко можно самим приготовить в домашних условиях.

Зачастую такая маска для волос, сделанная своими руками ничуть не уступает профессиональным косметическим маскам, используемым в салонах красоты.  Но не стоит забывать и о своем рационе питания. Ведь очень часто исправить ситуацию и улучшить состояние волос можно с помощью изменения питания. Прежде всего надо помнить, что в вашем рационе обязательно должны быть биотин и фолиевая кислота, которые препятствуют выпадению волос и укрепляют ногти. Найти их можно в печени, яйцах, дрожжах, коричневом рисе, сое и злаках.  Также старайтесь употреблять апельсиновый сок, свеклу, брокколи орехи и сухофрукты, мясо и рыбу. Для приготовления вторых или первых блюд используйте оливковое масло холодного отжима, так как в нем содержится много витамина А и Е, и к тому же оно гораздо полезнее подсолнечного. Теперь давайте же поговорим о том, какую маску для волос из натуральных продуктов лучше выбрать. Вот примеры некоторых рецептов, которые помогут вам справиться с проблемами ваших волос или просто улучшить их внешний вид и состояние.

Для волос потерявших свой блеск и шелковистость можно порекомендовать сделать специальный настой из коры сандалового дерева или корня солодки, залитым одним литром воды и разбавленным одной столовой ложкой  уксуса. Все это настаивается 15 минут. Этим настоем необходимо ополаскивать волосы.

Если вы хотите укрепить ваши волосы, сделать их сильнее, то вам поможет сок алое или настойка из его листьев. Для приготовления настойки надо измельчить листья алое и настоять их на 40% спирте.

Также способствует укреплению волос настойка из лука. Две луковицы необходимо измельчить и залить 1,5 стаканами спирта или водки. Приготовленную  настойку надо втирать в кожу головы не меньше одного раза в день.

Существует и маска из пива, смешанного с одним желтком. Эту смесь наносят  на чистые влажные волосы, обматывают голову пакетом или пищевой пленкой, укутывают полотенцем и оставляют на тридцать минут. Затем маска смывается теплой водой.

Тем людям, у кого появилась перхоть можно посоветовать смешать сок лука с одинаковой долей водки или керосина.

Ну а, если вы хотите ускорить рост ваших волос, то используйте маску из измельченного томата. Также подойдет и маска и измельченного чеснока, но наносить ее надо за два часа до мытья головы.

Превосходным средством от выпадения волос является следующая маска: смешайте одну столовую ложку меда с одной столовой ложкой сока алоэ, в эту смесь добавьте  яичный желток. Полученную маску необходимо нанести на волосы и выдержать 20 минут. Затем надо втереть в голову еще один желток, и только после этого ополоснуть травяным отваром.

Очень полезной является также и маска из глины, которую очень легко сделать в домашних условиях. Для этого глину разводят до консистенции сметаны и наносят на волосы, а через 15 минут смывают.

Если у вас нормальные или сухие волосы, то для вас лучшая маска для волос в домашних условиях — это маска из меда, а также маска на основе из ржаного хлеба. Для их приготовления вам понадобится одна чайная ложка меда, смешанная одной чайной ложкой касторового масла.

Приготовленную смесь надо подогреть и нанести на волосы на один час. Ну а чтобы приготовить маску из ржаного хлеба, необходимо измельчить ржаной хлеб, залить кипятком и дать этой массе настояться в течение двух — трех часов. Затем маску наносят на волосы на два часа.

Обладательницам же жирных волос идеально подойдет маска на основе меда. Чтобы ее сделать надо взять две столовые ложки меда и смешать их с двумя желтками. Идеальным вариантом будет, если вы оставите маску на волосах на ночь.

Ну а, если вы не знаете свой тип волос, то воспользуйтесь одной из универсальных масок, которые подойдут любому типу волос.

Одну столовую ложку растительного масла смешайте с одним желтком, выдержите маску на волосах 30 — 40 минут, затем ополосните волосы настоем из трав.

Одну столовую ложку рома соедините с одной столовой ложкой касторового масла, вотрите в кожу головы. Через один час смойте.

Смешайте одну чайную ложку сока алое с одной чайной ложкой сока лимона, одним измельченным зубчиком чеснока и одним желтком. Нанесите эту смесь на корни волос, не забывая при этом их массировать. Через 30 — 40 минут смойте.

В следующих статьях мы расскажем Вам, где находятся клиники в Киеве и как правильно как ухаживать за ногтями, также о народной медицине, про лечение псориаза и герпес лечение также.