Главная  »  Худеем вместе  »  Лишнего веса боимся с рождения

Лишнего веса боимся с рождения


Ученые выяснили, что у женщин имеется врожденный страх стать полными.

Когда представительницы прекрасного пола видят на улице незнакомых женщин, явно имеющих проблемы с лишним весом, то у них в сознании пробуждается врожденный страх перед лишними килограммами, как установили ученые. Любопытно, что ничего подобного не наблюдается в мужском сознании — сильный пол не пугается незнакомых толстяков.

Каким образом это было установлено? Исследователи из американского Университета Brigham Young сканировали мозг женщин и мужчин, которым показывали фотографии незнакомых людей разной комплекции.

Когда участницы эксперимента видели полных женщин, то у них активировалась деятельность той части мозга, которая отвечает за осознание собственной личности и рефлексы. Таким образом, по мнению ученых, слабый пол демонстрировал страх перед возможностью превратиться в одну из таких толстушек.

«Хочется отметить, что женщины, участвовавшие в нашем исследовании, не имели никаких проблем с лишним весом, у них не было какой-либо истории пищевых расстройств, — отмечает автор исследования, нейрохирург Марк Аллен. — Кроме того, открыто они выражали такую жизненную позицию, в которой не было места страхам перед лишим весом. То есть на словах их вообще эта проблема не волновала. Однако глубоко на уровне подсознания у дам все равно включался страх перед лишними килограммами».

Ученые полагают, что это связано с тяжелейшим прессом, который ощущает на себе в эти дни слабый пол. Со страниц журналов, с кино и телеэкранов активно пропагандируется образ худощавой женщины, а лишние килограммы прессой объявляются виновниками и проблем со здоровьем, и неудач в личной жизни, и показателем общей женской никчемности. Даже те дамы, которые на словах, что называется, «плюют» на этот пресс, внутренне все равно являются его жертвами.

В следующих статьях мы расскажем Вам, что на похудение форум и как научиться целоваться, а также где находится детская клиника и том, что такое мастопатия лечение для многих людей.