Главная  »  Худеем вместе  »  Гимнастика после родов

Гимнастика после родов


Для чего нужна восстановительная гимнастика?

Во время беременности и родов мышцы бедер сильно перегружены и растягиваются. Гимнастика для беременных нужна, чтобы подготовить тазобедренную область к расслаблению во время родов. Посредством восстановительной гимнастики можно снова укрепить мышцы в этой области.

Тазобедренный сустав выполняет две важные роли:

Он управляет мышцами, контролирующими мочеиспускание, влагалище и анус. При этом он анатомически расположен так, что образует восьмерку вокруг этих трех отверстий. Одна петля восьмерки окружает мочеиспускательный канал и влагалище, другая анус. Во время упражнений нужно следить за тем, чтобы напрягалась только мускулатура влагалища, но не ануса. Как окончание мышц в области живота, таз выполняет важную роль опоры для человека. Беременность и роды расслабляют таз, в результате мускулатура не может выполнять свои функции и это может привести к опущению матки. Восстановительная гимнастика нужна, чтобы предотвратить такие последствия.

Мышцы живота

Также сильно растянуты после беременности. Многие женщины стремятся как можно быстрее после родов вернуть свой живот в прежнее состояние с помощью упражнений. Но тренировка, направленная исключительно на мышцы живота, имеет после родов негативные последствия для мышц таза. При напряжении пресса, усиливается давление в животе. Если мышцы таза не достаточно сильны, они не могут противостоять давлению, так можно лишь спровоцировать ослабление мышц таза. Поэтому очень важно в первую очередь укрепить мускулатуру таза и подготовить ее таким образом к упражнениям по укреплению мышц живота. Конечно, мышцы живота и спины тоже важны для хорошего самочувствия, но укрепление мышц таза укрепит и мышцы живота. Укрепленные мышцы таза окажут позитивное влияние и на мышцы живота и спины (в теле всё взаимосвязано).

Начало и продолжительность упражнений

Вы можете начать заниматься гимнастикой уже через несколько дней после естественных родов, после кесарево следует подождать 8 недель, прежде, чем приступать к упражнениям. Лучше уделять упражнениям 10 минут несколько раз в день. Отложите упражнения на укрепление мышц живота на несколько недель, пока не почувствуете, что мышцы таза уже достаточно укреплены. Напрягайте мышцы таза, например, каждый раз, когда Вы за рулем и остановились у светофора, или же, когда вы открываете дверь. Выработав такую привычку, Вы будете регулярно тренировать мышцы таза.

Курсы восстановительной гимнастики можно найти при роддомах, существуют хорошие частные курсы. Спросите у врача, ведущего Вашу беременность, возможно, он сможет порекомендовать Вам хороший курс поблизости от Вашего дома. Большинство женщин начинают посещать курсы восстановительной гимнастики через 6-8 недель после родов.

В следующих статьях мы расскажем Вам, что на похудение форум и как научиться целоваться, а также где находится детская клиника и том, что такое мастопатия лечение для многих людей.