Главная  »  Худеем вместе  »  Антиэйдж диета. Что это значит?

Антиэйдж диета. Что это значит?


Хотите как можно дольше оставаться молодой и стройной? Тогда вам следует знать о тех возрастных изменениях, которые происходят с человеком на протяжении всей жизни и соответственно им строить правильный рацион вашего питания. Об anti-age диете рассказывает главный врач центра эстетики и здоровья "Риммарита", врач-диетолог, физиотерапевт, к.м.н. Римма Васильевна Мойсенко.

Как было бы здорово, если по прошествии какого-то количества лет мы могли бы при желании поменять свое тело, как старое надоевшее платье. Но, увы, природой это не предусмотрено. И мы вынуждены «донашивать» свою фигуру до конца своих дней, периодически её «штопая», «латая», «перешивая пуговицы», «сдавая в химчистку». Для этих целей человечество придумало косметические кабинеты, парикмахерские залы, пластическую хирургию. А ведь наше тело – это лишь зеркальное отражение внутреннего состояния, душевного и физического. И рождаемся мы в большинстве своем относительно здоровыми.

На последних всемирных anti-age -конгрессах (по борьбе со старением) были называны 3 причины старения организма. Первая – состояние желудочно-кишечного тракта, вторая – состояние позвоночника, третья – состояние нашего мозга. То есть если человек питается чем ни попадя, мало двигается и не контролирует свою осанку, не добр к себе, окружающему миру и своему здоровью, мыслит непозитивно, он достаточно рано стареет, приобретает массу заболеваний.

Когда стоит начинать придерживаться anti-age-диеты? Я бы ответила: ещё до рождения. И сделать ее образом жизни. Именно мама с папой должны заботиться о своём здоровье, а, стало быть, и о здоровье своего будущего ребенка. Если беременная женщина неправильно питается, не обеспечивает энергией пищи свои мышцы и внутренние органы, а значит и органы плода, ребёнок родится с низкой иммунной защитой, со слабым желудочно-кишечным трактом, склонностью к аллергическим проявлениям и часто болеющим. Такой ребенок уже предрасположен к раннему старению.

Есть такая пословица: «Все болезни приходят к нам через рот», т.е. вилкой и ложкой мы копаем себе могилу. Необходимо понимать, что еда – это серьёзно и важно, что пища – это главный источник энергии, который поддерживает здоровье, и главный наш враг, который при неправильном обращении с ним нас убивает. Поэтому, выбирая то, что вы будете есть и в каком количестве, подумайте прежде – а будет ли от этого польза организму в вашем возрасте.

  • До 20 лет организм растёт и формируется, поэтому в питании в достаточном количестве должны быть и витамины, и минералы, и белки как основной строительный материал, и непременно животные жиры, такие как сыр, сливочное масло, жирные молочные продукты и т.д. Жиры являются источником формирования стероидных гормонов, и, стало быть, они отвечают за красивую фигуру, состояние эндокринной и нервной систем, нормальное половое развитие, которое определяет в будущем состояние здоровья и продлевает молодость.


Если девушка или юноша до 20 лет не имеет лишнего веса и склонности к ожирению, то питание должно быть просто разнообразным и полноценным по содержанию.

  • В возрасте от 20 до 30 лет обмен веществ самый активный, организм легко справляется с лишним весом, набранным в результате неумеренного питания и малоподвижного образа жизни. Поэтому избавляться от лишних килограммов лучше именно в этом возрасте.


В этот период важно контролировать сбалансированность своего питания. Идеальное соотношение углеводов, жиров и белков – 60 %/20 %/20% . Необходимо следить, чтобы в рационе было достаточное количество витаминов и микроэлементов, особенно витамина А для поддержания хорошего состояния кожи, витаминов группы В для поддержания нормального функционирования нервной системы и пищеварения, достаточное количество железа, которое способствует хорошему кровоснабжению всех внутренних органов.

  • 30-40 лет – это как раз тот возрастной период, в который женщины и мужчины начинают страдать от избыточного веса. Одной из причин «поплывшей» фигуры может быть малоподвижный образ жизни, дисфункция яичников, болезни щитовидной железы. А возможно, что это просто переедание, бесконтрольные перекусы, «заедание» нервных перегрузок, полуфабрикаты для экономии времени, фастфуд. Все это отражается на фигуре. Научные исследования учёных доказали, что 5 лишних килограммов укорачивают жизнь как минимум на один год. Поэтому в этом возрасте важно адекватно оценивать состояние своего здоровья и причины появления лишнего веса.


В этом возрасте важно посещать терапевта, который поможет выявить патологию желудочно-кишечного тракта и наличие имеющихся ферментопатий, направит на ультразвуковое исследование внутренних органов. Эндокринолог проверит состояние щитовидной и поджелудочной желез, подскажет причину дисфункции яичников. Диетолог составит программу правильного питания и расскажет, что такое разгрузочный день и как правильно его провести. А психоаналитик поможет разобраться в семейных проблемах и восстановит ваш нарушенный сон.

Именно период с 30 до 40 лет – это время, когда ещё легко привести фигуру и ваше здоровье в идеальное состояние. Диета должна строиться по принципу «все можно, но понемногу». Самыми необходимыми веществами для красоты вашей кожи и фигуры являются кальций и витамины группы В, а для поддержания бодрости и устойчивости к стрессам - цинк, магний и витамин С.

  • В 40-50 лет женщины и мужчины часто теряют былую лёгкость, красота начинает заметно увядать. В результате замедления обменных процессов жир легко накапливается в проблемных зонах. У мужчин это, как правило, живот, шея, бока, у женщин – это бёдра, ягодицы, плечи. В этом возрасте избавиться от лишнего жира крайне сложно, и даже каждый потерянный килограмм – это уже победа, которая заслуживает медали. Способствуют повышению массы тела и изменения в эндокринной системе, обычные для этого возраста.


Лишних килограммов можно избежать, ещё долгие годы выглядеть и чувствовать себя моложе биологического возраста, если стилем жизни станет умеренность во всём. Из белковых продуктов предпочтение нужно отдавать не говядине и свинине, а белому мясу курицы, индейки, в рационе обязательно должна присутствовать рыба. И пусть дважды в неделю она будет жирная.

Витамины и минералы по-прежнему должны черпаться из фруктов и овощей. Включите в свой рацион болгарский перец, шпинат, морковь, чеснок. Из рациона нужно непременно убрать все фастфуды, продукты из белой муки высшего сорта, способствующие набору лишнего веса, жареные, жирные и копченые продукты, мешающие нормальной работе желчных протоков и дающие ферментативный сбой в поджелудочной железе. Употребляйте молочные продукты с пониженным содержанием жира. Животные жиры замените на растительные. Это поможет сохранить и удержать оптимальный уровень холестерина в крови.

Замените сдобные булочки на цельно-зерновой хлеб грубого помола. Добавьте в рацион бобовые. Крупы пусть будут жёсткими, а овощи и фрукты, по возможности, сырыми.

В этом возрасте необходимо ежегодно проверять уровень сахара в крови, холестерин, ферменты печени и поджелудочной железы. Уровень мочевой кислоты, гормоны щитовидной железы, а для мужчин уровень тестостерона. Диагностическое обследование крайне необходимо, даже если вы себя хорошо чувствуете.

Не отказывайтесь от профилактического приема биологически активных пищевых добавок. Например, в Японии средняя продолжительность жизни самая высокая, т.к. люди с большой любовью и заботой относятся к своему здоровью и 99 % населения принимают пищевые добавки, защищающие организм от агрессивности окружающей среды и поддерживающие активную работу всех внутренних систем организма в молодом режиме.

Обязательно формируйте в себе позитивное отношение к жизни, к работе, учитесь радоваться окружающему миру, систематически проводите программы детоксикации и очищения организма, дружите со своим диетологом и посещайте косметические салоны, потому что именно для этого возраста крайне важно видеть в зеркале своё отражение, которое вас радует.

  • Если Вам больше 50 – не худейте, не посоветовавшись с диетологом и эндокринологом. Важно подробно разобраться в организме, и только специалист с большим опытом работы поможет построить беспроигрышную индивидуальную программу очищения, питания, оздоровления и омоложения вашей души и тела, а также подобрать индивидуальную программу физических упражнений. Доверьтесь специалистам.

В следующих статьях мы расскажем Вам, что на похудение форум и как научиться целоваться, а также где находится детская клиника и том, что такое мастопатия лечение для многих людей.