Главная  »  Полезные советы  »  Как убрать двойной подбородок?

Как убрать двойной подбородок?


Многие женщины, достигая определенного возраста сталкиваются с подробной проблемой. И хотя двойной подбородок – это всего лишь косметическая проблема, бороться с этим можно и нужно. Делать это можно разными способами, о которых расскажем дальше. А сейчас разберемся в причинах этого малоприятного явления.

Появление двойного подбородка может быть связано:


- с увеличением массы тела, в таком случае главным методом борьбы с двойным подбородком будет похудение;

- с дряблостью кожи, которая является признаком старения;

- анатомическими особенностями человека;

- дряблостью мышц.

В любом случае при желании и некоторой доле упорства убрать двойной подбородок возможно. Теперь расскажем как.


Как убрать двойной подбородок с помощью массажа.

Массаж – очень хорошее средство от многих косметических проблем, так как он активизирует кровообращение, повышает тонус кожи, устраняет застойные явления и способствует усилению обмена веществ. Для того чтобы убрать двойной подбородок можно обратиться к специалисту, но кое-что можно делать самостоятельно.

Когда вечером вы наносите на лицо крем, не забудьте о подбородке – уделите этому 10 минут своего времени. Начните с легкого поглаживания кончиками пальцев от середины подбородка к ушам. Постепенно от поглаживаний переходите к похлопываниям и пощипываниям (это не должно быть болезненно). Заканчивайте процедуру также легким поглаживанием. Используйте для массажа специальную косметику или ваш обычный ночной крем с лифтинг-эффектом.

Убрать двойной подбородок при помощи специальной гимнастики.

Гимнастику можно и нужно делать даже тогда, когда второго подбородка нет – в целях профилактики. Вот несколько простых упражнений, направленных на зону подбородка:

1) Запрокинув голову назад, открывайте и закрывайте рот, как рыба, попавшая на сушу. Вы должны чувствовать напряжение в проблемной зоне. Повторяйте упражнение в течение 2-3 минут.

2) Это упражнение можно делать даже в людном месте, так как оно незаметно со стороны. Упритесь языком в небо, почувствуйте напряжение мышц и задержитесь так на пять счетов, расслабьте язык. Повторите 20 раз. Делайте то же самое, только теперь упритесь в языком в нижние зубы, словно хотите вытолкнуть их наружу. Тоже повторите 20 раз.

3) Поднимите голову вверх, затем – вниз, потом влево-вправо, и вращение. Повторите цикл 10 раз.

4) Это упражнение описано в системе бодифлекс, как направленное на улучшение тонуса мышц шеи, подбородка и лица. Можно делать его без специального дыхания, хотя с дыханием должно быть эффективнее. Станьте прямо, ноги на ширине лечь, согните ноги в коленях, упритесь руками в колени. Теперь поднимите голову, почувствуйте натяжение в области шеи, выдвиньте нижнюю челюсть и сложите губы трубочкой. Тянитесь губами вперед. Задержитесь на 8 счетов, потом расслабьтесь. Повторите 3-5 раз.

Другие процедуры против двойного подбородка


В космпелексе с массажем и гимнастикой можно также применять контрастные компрессы. Делается это так: в две миски набираете воду (горячая и холодная). Окунаете по очереди, сложенную в несколько раз ткань, и слегка отжав, прикладываете к подбородку на 5-10 секунд, затем меняете. Также можно использовать контрастный душ, обтирание кусочками льда.

Если справиться с проблемой самостоятельно не получается, можно обратиться за помощью к косметологу. Убрать двойной подбородок вам могут предложить с помощью специального массажа, мезотерапии, инъекций углекислого газа, а также при помощи хирургического вмешательства – но это крайний случай.

В следующих статьях мы расскажем Вам, где находятся клиники в Киеве и как правильно как ухаживать за ногтями, также о народной медицине, про лечение псориаза и герпес лечение также.