Главная  »  Беременность  »  Беременность и компьютер

Беременность и компьютер


В наше время нельзя точно сказать, можно ли беременным работать за компьютером или нет, врачи до сих пор собирают информацию, по поводу того, что может ли возникнуть бесплодие у женщины. Как известно, вероятность выкидышей у женщин, работающих у компьютера больше, чем у других.

Если все же по долгу работы вам приходится долго сидеть за компьютером, то просто следует придерживаться нескольких простых правил:

- установите максимально щадящий для зрения режим работы монитора

- при установке компьютера в помещении с искусственным освещением будьте предельно внимательны. Лучше всего сидеть спиной к окну, прикрытому жалюзи или шторами; допустимо и такое положение, при котором источник света находится слева от пользователя

- следите за временем работы за компьютером - ни в коем случае не работайте несколько часов подряд без перерыва, а лучше каждый час делайте пятнадцатиминутный перерыв;

- при необходимости делайте специальные упражнения для глаз (например, интенсивно моргайте, фокусируйте взгляд на удаленных предметах).


Вплоть до декретного отпуска я сидела на работе перед компьютером, еле умещаясь в кресле и упираясь животом в край стола. Добрые тетеньки  то и дело подходили напомнить, что беременность и компьютер – несовместимы, но что делать, если любимая работа связана с компьютером, а моя душа срослась с интернетом еще задолго до беременности.

Так ли опасен при беременности компьютер?

Так продолжалось буквально до роддома – просто поменяла место дислокации, теперь моим окошком в мир стал монитор домашнего компьютера. Муж на работе, старшие дети в школе, а я общалась с друзьями с помощью интернета или просто читала что-нибудь интересненькое. Но мысли, что я могу навредить беременности, приходили постоянно. Одно время я даже стала думать, что у малыша будут проблемы со зрением, даже не могу объяснить, откуда взялись такие тревожные мысли. Но ведь беременные всегда всего боятся.

Стоит ли бояться при беременности излучения компьютера?

Почему-то принято думать, что от компьютера якобы исходит радиоактивное излучение. На самом деле от монитора, телевизора и другой бытовой техники исходит не радиоактивное излучение, а электромагнитные поля. Влияние этих волн на организм будущей матери и развитие беременности еще до конца не изучено, вред их не доказан, но на всякий случай врачи рекомендуют ограничить «общение» с компьютером и телевизором во время беременности.

Но беременность и компьютер я не советую совмещать и по другим причинам: если долгое время сидеть в одном положении, то это может привести к застою крови в малом тазу, что чревато кислородным голоданием для малыша. Да и обилие информации утомляет. Испытала это на себе. Если за компьютером проводила более двух часов, кружилась голова, тянуло ко сну, не хватало воздуха. Поэтому, какой бы я ни была поклонницей интернета, после пары таких случаев я старалась не засиживаться перед компьютером. Да и с друзьями лучше общаться в реальном времени, выходить на природу, гулять, только не сидеть дома!

Есть ли вред беременности – мой опыт!

Всем, кого волнует тема «беременность и компьютер», могу сказать следующее: у меня родился здоровый ребеночек, никаких отклонений и проблем нет, поэтому я думаю, что компьютер не настолько опасен при беременности, как иногда приходится слышать. Но все хорошо в меру, конечно.