Главная  »  Полезные советы  »  Способы, которые помогают легко бросить курить

Способы, которые помогают легко бросить курить


Многим курильщикам, в любое время может прийти в голову мысль о том, что курить вредно и нужно срочно бросить эту гадкую привычку. Но бросить курить не так легко, как кажется на первый взгляд, и нужно хорошенько подумать над тем, как избавиться от табака так, чтобы организм перенес все это легко - с наименьшими издевательствами над собой.

На самом же деле, довольно много случаев, когда даже самый заядлый курильщик успешно смог побороть в себе эту зависимость. В этом нет ничего страшного и трудного - все зависит исключительно от Вас: если Вы курите не так давно, то побороть в себе эту зависимость Вам не составит особого труда, но если Вы не можете удержаться от курения даже на пару минут - Вам будет заметно сложнее. Несомненно, на Ваш результат повлияют и обстановка на работе, и дома, и Ваши отношения с людьми.

Есть много способов, которые помогают легко бросить курить. Давайте рассмотрим некоторые из них. Что такое курение? Курение - это не только привычка, это психологическая и физиологическая зависимость человека от любого вида табака. Порой, чтобы бросить курить, человеку нужен стимул, который можно найти не всегда. Человек не просто должен осознавать вред курения, он должен стремиться бросить курить. Человек никогда не бросит курить, если сам искренне не захочет этого сделать. Однако где гарантия, что выброшенная когда-то сигарета не станет для человека еще большим стимулом, чем стимул для того, чтобы бросить курить.

Ученые утверждают, что уже спустя 20 минут после последней выкуренной сигареты кровяное артериальное давление нормализируется, улучшается работа сердца, востанавливается кровообращение в ладонях и ступнях. А что дальше? Дальше, еще через 8 часов повышается и содержание кислорода в крови. Если у человека получится не курить больше двух суток, то заметно улучшится обонятельная и вкусовая способность. Через недельку после отказа употребления сигарет улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах изо рта, от волос и кожи. А уже через месяц могут исчезнуть и остальные симптомы, например, головные боли и кашель по утрам, Вы почувствуете себя гораздо лучше, Вам станет заметней легче дышать.

Впервые пропаганду отказа от курения устроила церковь еще в 16 веке. С того момента стало известно великое множество методик по борьбе с курением. Самая простая - это попросту перестать покупать себе сигареты. Но не все психологически к этому готовы.

Если Вы предпочитаете народные средства, Вам могут помочь бросить курить, например, настойка корневища змеевика или эвкалипта с добавлением меда и глицерина. Можно нарезать сыр полосками, подсушить и жевать когда тянет закурить. Помочь бросить курить поможет яблочная диета с ржаным хлебом и травяными настоями. Такая диета выводит из организма все токсины, оставленные табачным дымом. Для особо проблемных случаев можно попробовать намочить сигарету в молоке и закурить, предварительно высушив ее. Однако те, кто уже испытывал подобный способ говорят, что он может вызвать рвоту, и поэтому лучше испытывать его дома. Существует мнение о том, что на вредную привычку можно повлиять заговором. Для этого нужно взять пустую коробку, положить туда только что закуренную вами сигарету и бросить эту коробку на перекресток так, чтобы ее на ваших же глазах переехала машина. Такие способы очень действенны для людей легко поддающихся внушению. Насколько этот способ действенен, судить только Вам. Если все вышеперечисленные методы Вас не устраивают, Вы можете попробовать, например, гипноз или иглоукалывание. Специалист поможет пациенту отказаться от сигарет и проведет сеанс кодирования, однако подобный способ помогает далеко не всем - для этого нужно верить в силу гипноза. Результат от такой процедуры может длиться порядка пары лет. Эффективность этого метода равна приблизительно 80%.

Наука тоже не отстает от поиска решений данной проблемы. Существуют различные пластыри, жевательные резинки, ингаляторы, таблетки от курения и многое другое. Но все они помогают лишь слабовольным курильщикам. Самое известное из этого списка - это, пожалуй, никотиновые пластыри, которые поставляют через кожу в кровь никотин. Но если в организм все еще поступает никотин, то, как, же человек сможет бросить курить?! Дело в том, что пластырь успокаивает только физическую, но не психологическую зависимость от курения. Однако бросить курить с помощью пластырей можно. Для этого нужно просто напросто увеличивать промежутки между заменами пластырей, или постепенно переходить на пластыри с более низким содержанием никотина. Вы можете попробовать не только пластырь, но и специальные жевательные резинки, которые также широко распространены и доступны.

Если Вы собираетесь бросить или уже бросаете курить, Вам стоит знать несколько правил Вашего "поведения", с помощью которых Вы сможете достигнуть успешного результата.

Во-первых, старайтесь курить как можно реже, не увлекайтесь затяжками и не держите сигарету в паузах между ними.

Во-вторых, не докуривайте сигарету до конца и выбрасывайте ее еще недокуренной. Сначала на одну треть, потом на половину, а через какое-то время вы сможете даже не брать в руки сигареты. В-третьих, ни в коем случае не закуривайте уже потушенную сигарету. Вред от такой сигареты куда больший, чем от сигареты "первой свежести".

В-четвертых, выбирайте сигареты с фильтром.

В-пятых, помните, что курить натощак, вредно, поскольку никотин и смолы, смешиваясь со слюной, поражают слизистую оболочку желудка, а из кишечника моментально всасываются в кровь, по этой же причине нельзя курить, когда едите или пьете. Старайтесь также не курить при быстрой ходьбе, особенно поднимаясь на высоту, так как в этом случае вредным веществам легче проникнуть в Ваш организм из-за усиленного, глубокого дыхания.

Не лишним будет напомнить, что вред от "пассивного курения" куда больше, чем от активного, поэтому старайтесь не находиться в компании курящих людей. После курения всегда тщательно проветривайте помещение.

И наконец, не курите, когда курить не хочется!

Соблюдая эти простые правила, Вы сможете без труда бросить курить навсегда.

 

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины