Главная  »  Полезные советы  »  Сияющая улыбка будущей мамы

Сияющая улыбка будущей мамы


Ребенком больше – зубом меньше, гласит старая пословица. Что ж, вполне возможно, когда-то это было именно так. Но сей-час, имея под рукой достижения современной стоматологии, просто безответственно со стороны будущей мамы жертвовать собственными зубами. Они ей еще пригодятся.

Уже давно не секрет, что организм будущей матери проходит большую гормональную перестройку. Все его органы начинают работать иначе, даже те, которых, казалось бы, беременность коснуться не должна. В том числе – зубы и ротовая полость. Конечно, желательно провести полный ремонт зубов еще на этапе планирования беременности. Но порой получается так, что лечить зубы приходится уже после того, как начинает расти животик. Многие женщины побаиваются визитов к стоматологу в это время. Между тем, лечить зубы беременным можно и нужно, прибегая, конечно же, к некоторым мерам предосторожности.

Рот можно назвать входными воротами в организм, увы, не только для пищи, но и для всякого рода бактерий. А потому его гигиена – одно из главнейших условий защиты от болезней. И это верно вдвойне, когда речь идет о беременной женщине, ведь попавшая через полость рта инфекция может передаться и будущему ребенку. Есть и проблемы, особо характерные именно для периода беременности.

На втором месяце у будущих мам часто появляется воспаление десен (гингивит). Наиболее действенным средством является чистка зубного камня и усиленный массаж десен зубной щеткой во время обычной чистки зубов дома, а также полоскание рта специальными средствами.

Мнение о том, что зубы матери теряют кальций, который идет на строительство костной системы плода – ошибочно. Зубы беременных действительно разрушаются чаще, но вследствие кариеса, а его появление можно объяснить двумя причинами: во-первых, во время беременности снижается общий иммунитет организма матери (в том числе и против кариесных бактерий), а во-вторых, будущие мамы часто балуют себя, поедая сладкое и мучное в больших количествах. Кроме того, рвота также способна разрушить зубную эмаль…

Часто беременные избегают кабинета стоматолога из-за необходимости делать рентгеновские снимки зубов. На самом деле при таких снимках радиация минимальна и направлена точечно только в область снимаемого зуба. Ни матери, ни плоду никакого ущерба не может быть нанесено, особенно если круглый животик прикрыт защитной свинцовой накидкой.

Единственная проблема, которая может возникнуть при лечение зубов будущей мамы – необходимость принимать антибиотики при воспалении зубного нерва. Следует учесть, что беременным противопоказаны антибиотики тетрациклиновой группы: вступая в реакцию с кальцием, они меняют цвет будущих зубов младенца на всю жизнь. Другие виды антибиотиков более безопасны – пенициллин, цефалоспорин, эритромицин. В любом случае, воспалительный процесс в организме матери угрожает здоровью плода больше, чем прием лекарства.

Что касается анестезии, то тут особых противопоказаний нет. Опытный стоматолог просто выбирает тот препарат, который наименее способен проникнуть через плаценту. Наиболее безопасен лидокаин с 2%-ным адреналином.

Домашние средства борьбы с зубной болью надо выбирать с большой осторожностью. Категорически противопоказан аспирин, особенно в последние три месяца беременности (из-за угрозы кровотечений при родах).

 

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины