Главная  »  Полезные советы  »  Как развить способность ребенка к рисованию

Как развить способность ребенка к рисованию


Одним из первых осмысленных творческих занятий ребенка является рисование. Это обусловлено тем, что яркие детские впечатления можно перенести на бумагу с помощью цвета и цветовых пятен, а уж потом пытаться выразить форму предмета. Настраиваясь на раннее развитие ребенка многие родители пытаются заставить ребенка 1-1,5 лет рисовать, чем вызывают у него негативную реакцию на данный процесс. Если ребенок сам не пытается взяться за карандаш, то, следовательно он еще не готов к этому. Психологи считают, что интерес к рисованию у ребенка появляется в 1,9-2 года, когда он уже способен не только воспринимать окружающий мир, но и делиться впечатлениями о нем.

  Хотим заметить, что ждать, пока ребенок захочет рисовать тоже не стоит. Для начала будущему маленькому художнику стоит просто дать поиграть карандашами. Лучше, если это будут специальные карандаши, которые не требуют заточки. Такими карандашами ребенок не поранится и даже, сломав его, он сможет поводить им по бумаге. При такой игре, как вы понимаете, требуется присутствие взрослого человека, чтобы вовремя остановить ребенка, если он вздумает сунут "игрушку" в рот или проверить ее рисовальные способности на окружающей мебели.

И вот, наступили  первые шаги, на пути рисования пройдены и родители убеждаются, что ребенок не тольк с увлечением рисует, но и у него обнаруживаются некие художественные способности. Тогда встает вопрос о их развитии. И родители, не задумываясь, находят для ребенка художественную школу и записывают туда. С одной стороны это верно, если у маленького человека имеются хорошие задатки, то было бы большой ошибкой не развивать их. Художники покажут ему, как научиться рисовать портреты, как смешивать краски и чувствовать композицию.

Даже, если у ребенка нет таланта к рисованию, но ему нравится сам процесс, то художественная школа разовьет небольшие способности. Пусть ребенок в будущем не станет великим художником, но у него останется творческий подход к любому делу, понимание прекрасного и умение переводить свои впечатления в понятные окружающим образы. А это уже немало. Главное, чтобы ребенок получал от процесса обучения удовольствие, а не считал это тяжелой работой.

Поиск художественной школы – тоже немаловажный этап в развитии маленького художника. Многие родители считают, что ребенка можно отправить учиться в любое, расположенное рядом с домом художественное заведение. В этом, конечно, есть свои плюсы: не нужно будет тратить много сил на поиски школы и не далеко водить малыша. Но это не совсем правильный подход. Не во всех художественных школах методы обучения способствуют развитию не только способностей ребенка к рисованию, но и общему развитию.

Хороший педагог должен помочь родителям раскрыть потенциал ребенка. Зачастую, именно учитель подсказывает направление для развития личности малыша. То, что не разглядели мама с папой, сможет увидеть специалист и акцентировать развитие способностей ребенка именно в этом направлении. Например, если ребенок свободолюбив и общителен, то, возможно, ему нужно знать как научиться рисовать граффити. Если спокоен и усидчив, то, возможно, его основное направление – это живопись маслом. Поэтому родителям во время выбора художественной школы стоит поинтересоваться отзывами других родителей, дети которых уже посещали то или иное образовательное учреждение.

Так же не стоит забывать и о мнении самого ребенка. Родители часто думают, что их малыш еще не достаточно взрослый для того, чтобы высказывать свое мнение по данному поводу. Но это в корне не верно. Дети могут обратить внимание взрослых на моменты, которые ускользают от старшего поколения. И это важно не только в обучение рисованию, но и во всем, что вы хотите привить своим наследникам.

 

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины