Главная  »  Рождение ребенка  »  Как сделать массаж ребёнку?

Как сделать массаж ребёнку?


 

Постоянный контакт родителей со своим малышом, который происходит с помощью поглаживания, при ношении на ручках, когда вы убаюкиваете ребёнка, важен малышу, так же как важна еда, полноценный здоровый сон, свежий воздух и многое другое. Массаж для ребёнка, является одним из основных требований правильного физического и главное умственного развития вашего ребенка.
 
Каждый родитель, должен превратить массаж в очень приятный, постоянный ритуал для вашего ребёнка. Поглаживая своего ребенка, по максимум старайтесь разговаривать с ним, напевать ему песенки, улыбаться. Поглаживание во время массажа, должны быть очень, мягкими, нежными и легкими, ребенок через них должен почувствовать вашу любовь и заботу.
 
Головка ребёнка. Вы обхватываете ладонями головку малыша, окуратно и легко, нажимаете подушечками пальцев на волосистую часть головы ребёнка, и так двигаемся по всей поверхности. Массируем зону над бровями. Потом нужно поставить ладони на щечки младенца, нежно погладив их, переходим к движениям по подбородку и носику. После массажа личика переходим к шейке.
 
Животик и грудь. Делается так, ставим одну ладонь поперек животика, потом вторую на бок ребёнка. Мягко делаем постепенные движения в направлении одного бока, потом переходим внутрь к пупку. Ладонь передвигаем постепенно, чтобы каждый сантиметр попал под массаж. Такая работа, намного облегчит боль ребенка при коликах в животике. Сама – же грудная клетка массируется, гладится сразу двумя ладонями, нужно двигаясь от центра к наружу.
 
Стопы детей. Сначала начинаем мягко ладонью на всю поверхность стопы ребёнка, а затем на отдельные ее части тела, от самих пяток до самих кончиков пальцев. Это нужно делать нежным поглаживанием, и постукивания кончиками пальцев. Обязательно нужно прижимать стопы малыша одну к другой и немножко их потирать. Нужно нарисовать на стопе ребенка восьмерку. Очень важно, массировать отдельно каждый пальчик ребёнка.
 
Ладони деток. Эта процедура, массаж ладошек, идентичен с массажом стоп. Применяются разные методы поглаживания, также постукивания, и конечно же, легкие нажатия. Главное, это довольно таки важно, массировать каждый пальчик, словно натягиваете на кроху перчатки.
 
Спинка и попа ребёнка. Всей поверхностью своей ладони, нужно водить по спинке и шее ребёнка. Плавные движения - снизу вверх, от боков во внутрь к позвоночнику и от попы к шее. Попку массируем круговыми движениями всей ладонью, также можно легко поплескать и погладить их.
 
Ручки и ножки деток. Нужно согнуть ножки ребёнка в коленах и в тазобедренных суставах, затем легкими движениями пробуем крутить невидимые педали вперед и назад. Обязательно, нужно массировать внешнюю поверхность бедра. Массаж ручек, нужно делать от ладоней к плечам, плавными поглаживательными движениями.
 

 Советы психолога, консультации психолога, что подарить ребёнку, питание ребенкакрасота женщины, кулинария, как похудеть быстро, всё это. Вы сможете найти на портале для девушек и женщин  «Сапфо»