Главная  »  Первая мед. помощь  »  Гайморит: симптомы и лечение

Гайморит: симптомы и лечение


Что такое гайморит?

Гайморит — это воспалительный процесс в придаточных пазухах носа. Чаще всего гайморит является осложнение после насморка, ОРВИ, простуд, кори, гриппа. Любой насморк связан с отеком носовых ходов и накоплением слизи в придаточных пазухах. Образование гноя дает начало развитию гайморита. Он может возникнуть не только в гайморовых пазухах, но и в лобных, и в клиновидной, чем и обуславливается локализация боли при гайморите.

Уличить признаки гайморита просто: обычный насморк продолжается около двух недель, но если он усиливается и сопровождается зеленоватыми выделениями из носа, то пора лечить гайморит.

Симптомы гайморита зависят от стадии его развития. Так катаральный гайморит приводит к небольшой боли в области носа и лба, незначительно повышает температуры и приносит тяжесть в голове. Это легкая форма гайморита сопровождается сильным слезотечением.
Гнойный гайморит лечится сложнее. Он характеризуется усилением боли при гайморите, высокой температурой и обильным выходом гноя из носа.


Однако температура до 38 градусов и выше поднимается только при остром гайморите. Хронический гайморит определяется по длительному насморку, изменению обоняния и гнусавости голоса. Частые головные боли в области глаз могут указывать на хронический гайморит.

Причины острого гайморита: неправильное лечение простуды и гриппа, попадание инфекции из кариозных зубов в придаточные пазухи (одонтогенный гайморит). Кривая носовая перегородка, аномалии развития носа, полипы и аденоиды облегчают проникновение бактерий и вирусов в носовой полости.

Причины хронического гайморита чаще всего связаны с аллергическими реакциями, хроническим насморком, аденоидами у детей, низким иммунитетом, наличием очага постоянного воспаления (кариес при одонтогенном гайморите).

Как вылечить гайморит?

Методы лечения гайморита бывают медикаментозными и хирургическими. Прокол чаще всего делают при хроническом гайморите и высоком риске осложнений, когда другие средства от гайморита оказываются бессильными.

Консервативное лечение гайморита включает также домашнее лечение гайморита. Оно заключается в правильном освобождении носа от слизи и умелом закапывании. При высмаркивании надо обязательно очищать ноздри по очереди: закрывая одну и освобождая другую. Использовать капли от гайморита надо в положении сидя или лежа на спине. Голову лучше запрокинуть, чтобы облегчить попадание лекарства от гайморита в носовой ход.

Домашнее лечение гайморита охватывает: закапывание носа соком цикламена, ментоловым маслом, ингаляциями над парами картофеля в мундирах и водой с добавлением спиртовой настойки прополиса.
Основным методом лечения гайморита остается приема лекарств, прописанных ЛОР-врачом. Лекарства от гайморита направлены на:

— устранение отека слизистой (синуфорте и сосудосуживающие препараты);
— устранение инфекции (антибиотики при гайморите и антисептики местного действия).

Лечение гайморита должен назначать врач, чтобы избежать опасных осложнений: менингита, энцефалита, сепсиса.

Промывание при гайморите позволят хорошо очистить все придаточные пазухи. Особенно эффективно промывание при гайморите методом «кукушка», но проводится оно только врачом. Препараты для промывания носа можно купить в аптеке (долфин, физиомер), однако эффективность домашнего промывания будет намного ниже.

Многие пациенты боятся обращаться к врачам, считая, что при лечении гайморита прокол неизбежен. Прокол действительно помогает скорее вылечить заболевание. Стенку гайморовой пазухи протыкают специальной иглой под местной анестезией. При хроническом гайморите прокол облегчает удаление гноя и введение антибиотиков.

В следующих статьях мы расскажем Вам всё про акушерство и что такое психологическая помощь, а также, что такое целлюлит и целлюлит как избавиться от него, но и конечно же, как быстро похудеть в домашних условиях.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя