Главная  »  Первая мед. помощь  »  Депрессия: признаки и причины

Депрессия: признаки и причины


Депрессия — вовсе не кратковременный упадок сил или тоска по поводу плохой погоды. Депрессия — серьезное заболевание, влекущее за собой ухудшение трудоспособности, ограничение социальных контактов, физические проявления (бессонница, похудение, слабость).

Причины депрессии индивидуальны, и зачастую человек относится к ним, как к «черной полосе» или временным трудностям, не замечая, что состояние затягивает. Обычно депрессии появляются после травмирующих событий и стрессов, на фоне тяжелых и хронических заболеваний. Причины депрессии зависят также от особенностей человека:
— биологических — нехватка определенных нейромедиаторов мозга;
— особенности характера (негативное мышление, конфликты в семье, частые стрессы, социальная изоляция);
— темпы жизни, кризисные явления, погоня за материальными ценностями и другие особенности современного общества.

Признаки депрессии можно разделить на эмоциональные (тревога, тоска, неудовлетворение собой, апатия, отсутствие интереса к любым делам), поведенческие (ограниченность контактов, пассивность, отказ от удовольствий, злоупотребление алкоголем), мыслительные (невозможность концентрации внимания и принятия решений, пессимизм, суицидальные мысли, мысли о собственной бесполезности), физиологические (бессонница, переедание или голодовка, запоры, слабость, боли в теле и мышцах).

Признаки депрессии могут служить основой теста на депрессию. Симптомы депрессии делятся на основные и второстепенные. К первой группе относятся:

— упадническое настроение, когда «ничто не радует»;
— безразличие к работе, откладывание дел на зватра;
— постоянная усталость.
Вторая группа симптомов депрессии включает:
— утрата сосредоточенности (мысли мешают, сопровождают другие занятия);
— нерешительность, неуверенность в себе, страх перед ошибками;
— критический взгляд в прошлое — все зря, ничего хорошего не было;
— жизнь теряет смысл, появляются мысли о смерти;
— трудно уснуть, сон прерывистый, ранние пробуждения;
— потребление пищи через силу.

По критериям МКБ-10 о депрессии стоит говорить, когда у человека обнаруживаются три признака из любой группы. Шкала депрессии выглядит следующим образом:

— легкой депрессии соответствует наличие двух признаков из первой и второй группы.
— два признака депрессии из первого списка и три-четыре со второго — умеренная стадия заболевания.
— три симптома депрессии в первом перечне и четыре в третьем — тяжелое депрессивное состояние.

Некоторые люди ощущают второстепенные признаки депрессии: боли в груди, неулыбчивость, медлительность. В случае выявление у себя болезни по шкале депрессии стоит обратиться к врачу.

Как выйти из депрессии?

До сих пор ощущая недоверие перед психологами и психотерапевтами, люди задаются вопросом «как выходить из депрессии самостоятельно?» . Они ищут способы отвлечься, но разочаровываются, не найдя облегчения. Тогда борьба с депрессией превращается в замкнутый круг, и неудачи становятся поводом для нового витка болезни.

Для начала врачи рекомендуют не искать универсального средства от депрессии. Выход из депрессии — всегда дело нелегкое и длительное. Для начала нужно: хорошо отдохнуть (сон считается отличным средством от депрессии). Борьба с депрессией не должна быть агрессивной, наоборот, она заключается в созерцательности и получении удовольствия от неожиданного отдыха:

— сон на солнце (например, в гамаке на даче или на пляже);
— массаж ступней;
— танцы дома под любимую музыку;
— наблюдение за ночным небом;
— чтение в тишине;
— смех частый и открытый.

Профессиональная помощь пациента с депрессией заключается в приеме антидепрессантов и проведении сеансов поведенческой психотерапии. Однако ни в коем случае нельзя самостоятельно покупать лекарства от депрессии.

В следующих статьях мы расскажем Вам всё про акушерство и что такое психологическая помощь, а также, что такое целлюлит и целлюлит как избавиться от него, но и конечно же, как быстро похудеть в домашних условиях.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя