Главная  »  Первая мед. помощь  »  Методы лечения ангины

Методы лечения ангины


Что такое ангина?

Ангина — инфекционное заболевание, связанное с воспалением небных миндалин. Ангина у детей и взрослых провоцируется В-гемолитическим стрептококком группы А, но реже — стафилококком.

Причины ангины связаны с попаданием бактерий на лимфоидную ткань горла. Ангиной чаще всего болеют осенью или весной из-за переохлаждения. Выделяются следующие причины ангины:

— контакт с больным человеком (воздушно-капельным путем, через пищу);
— осложнение дифтерии, коклюша или гриппа;
— последствие некоторых болезней крови;
— другие очаги инфекции (гайморит, кариес).
Признаки ангины известны всем — это:
— красное и покрытое горло при ангине;
— повышение температуры до 38-39 градусов;
— боли при глотании;
— слабость и головная боль;
— боли в суставах.

Однако специфические признаки ангины зависят от вида заболевания. Выделяется:

  • катаральная ангина (ангина без температуры) — поверхностное повреждение миндалин, сопровождаемое их покраснением, отечностью; начинается першением и сухостью в горле, увеличением подчелюстных лимфоузлов;
  • лакунарная ангина — начинается с резкого повышения температуры, боли в горле и появлением гнойного налета в области лакун; заболевание длится около недели;
  • фолликулярная ангина (гнойная ангина) — связана с резким скачком температуры, недомоганием и болями в горле, где миндалины покрыты желтоватыми фолликулами (гнойничками);


Горло при ангине страдает больше всего, однако возможны следующие осложнения после ангины: поражение суставов, развитие ревматизма, миокардита и нефрита.

Как вылечить ангину?

Методы лечения ангины достаточно разнообразны, но упор делается на антибиотики при ангине — как у детей, так и у взрослых, поскольку лакунарная ангина или фолликулярная ангина чаще всего указывает на бактериальное заражение.

При появлении ангины у детей (жалобы на горло, трудности с глотанием) нужно проконсультироваться с врачом, чтобы назначить препараты от ангины:
— антибиотики пенициллиновой группы (ампициллина тригидрат, амоксициллин);
— антибиотики группы цефалоспоринов (цефалексин, цифран).
Методы лечения ангины включает, так называемое, «народное» лечение ангины. Любая ангина (лечение народными средствами является лишь вспомогательным методом) связана с риском осложнений, потому нужно советоваться с врачом, выбирая тот или иной рецепт от ангины:
— отвары из засушенных плодов малины (три раза в день) или цветков липы (на ночь);
— смесь хрена и меда до кашицы помогает при потере голоса;
— для ингаляций подходит масло эвкалипта и настой чабреца;
— полоскание горла при ангине проводится теплым морковным соком, соком клюквы с медом, настоем зверобоя и ромашки;
— отвар из сухих плодов инжира помогает восстановить силы при ангине;
— сок алое, смешанный напополам с водой, лечит горло при ангине.
Полоскания горла при ангине у детей проводят с помощью:
— раствора марганцовки;
— раствора фурацилина;
— раствора кухонной соли или соды (ложка на стакан воды);
— настоев ромашки, зверобоя и шалфея.

Дети не сразу могут научиться проводить полоскания горла, потому полоскания при ангине часто заменяют ингаляторами. Препараты от ангины часто выпускаются в форме аэрозолей для орошения горла. К ним относятся: Гексаспрей, Коллустан, Ингалипт. Также к препаратам от ангины относятся таблетки для рассасывания (Септолете, Фалиминт).
Рецепты от ангины также включают применение компрессов или согревающего тепла (шарф на шею). Компресс при ангине для детей называется полуспиртовым (спирт разбавляется наполовину). Первым слой (тканевый) смачивается раствором и накладывается под челюсть. Затем его накрывают полиэтиленовой пленкой, ватой и шерстяной тканью.

Компресс при ангине ставят каждые 2-3 часа (несколько раз на день), но его нельзя оставлять на ночь.

Лечение ангины в домашних условиях проводится только после визита к ЛОРу или терапевту.

В следующих статьях мы расскажем Вам всё про акушерство и что такое психологическая помощь, а также, что такое целлюлит и целлюлит как избавиться от него, но и конечно же, как быстро похудеть в домашних условиях.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя