Главная  »  Первая мед. помощь  »  Понос: признаки и лечение

Понос: признаки и лечение


Что такое понос (диарея)?

Понос (диарея) — это единичное или многократное опорожнение кишечника, при котором выходит жидкая каловая масса.

Частый и обильный стул может привести к обезвоживанию организма — это основное и самое опасное последствие поноса у ребенка.


Прежде чем принимать таблетки от поноса, надо определить характер диареи и ее возможные причины. В зависимости от течения расстройства желудка различаются:

  • инфекционная диарея — вызвана заражением организма бактериями или вирусами. Чаще всего причиной инфекционной диареи становится кишечная палочка, обнаруживаемая на немытых продуктах;
  • хроническая диарея — длится более трех недель. Она говорит о хроническом раздражении кишечника и может указывать на другие серьезные болезни (сахарный диабет, опухоли). Хроническая диарея возникает при нарушении всасывания пищи в кишечнике;
  • острая диарея — длится не более двух недель. Ее вызывают воспалительные процессы, инфекции и прием некоторых лекарств. Понос с кровью является признаком болезни Крона или язвенного колита. Острую диарею вызывают слабительные, антибиотики (ампициллин), заменитель сахара, соли калия.


Понос у детей чаще вызван такими факторами: неправильное питание, инфекциями, аллергией на молочные продукты, определенными препаратами (например, антибиотики и препараты железа). Аллергия на молоко проявляется хронической диареей, появлением рвоты, сыпи на коже. Инфекционная диарея у ребенка сопровождается повышением температуры, появлением поноса со слизью или примесью крови, сильной вялости. Понос у ребенка возникает при переедании или злоупотреблении сладким, поскольку сахар притягивает воду в кишечник.

Понос у взрослых также провоцируется: нарушением питание, некоторыми лекарствами, стрессом, а также употреблением пищи, приготовленной в условиях антисанитарии.

Причины поноса могут заключаться и в более серьезных заболеваниях: болезнь Крона, непереносимость глютена, рак прямой кишки, синдром раздраженного кишечника (при этом острая диарея чередуется с запорами и сопровождается коликами). Особенно надо обратить внимание на понос с кровью и понос со слизью. При их появлении надо срочно обратиться к врачу.

Как остановить понос (диарею)?

Прежде всего, сталкиваясь с сильным поносом надо позаботиться о предотвращении обезвоживания организма. Опасными сигналами являются: понос и рвота у ребенка, а также — понос и температура у ребенка.
На случай сильного поноса, жара и других проявлений инфекции дома надо иметь средства для регидрации — солевые растворы регидрон и оралит. Один пакетик растворяется в литре воды, поить больного надо постепенно.

Если на руках не оказалось средств из аптеки, то нужно смешать в литре воды столовую ложку сахара, чайную ложку соли и половину чайной ложки соды.

Народные средства от поноса нужны для нормализации работы кишечника. К таким рецептам относятся отвары ромашки и мяты. При вздутии живота помогает гранатовый сок, активированный уголь.

К народным средствам от поноса относится: рисовый отвар (чайная ложка риса на шесть чашек воды, кипятить на медленном огне, процедить), отвар кожуры граната (одна ложка сухой и молотой кожуры на стакан кипятка, настаивать два часа, принимать по ложке до еды).


При инфекционной диарее не стоит принимать самостоятельно антибиотики или другие препараты. Антибиотики не помогают при вирусной диарее, а ее можно выявить только при анализе кала.

В следующих статьях мы расскажем Вам всё про акушерство и что такое психологическая помощь, а также, что такое целлюлит и целлюлит как избавиться от него, но и конечно же, как быстро похудеть в домашних условиях.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя