Главная  »  Первая мед. помощь  »  Профилактика заболеваний суставов

Профилактика заболеваний суставов


Все заболевания суставов носят также прогрессирующий характер и поэтому нужно вовремя принимать необходимые меры для того, чтобы остановить или затормозить развитие заболевания. Очень эффективна ранняя профилактика, которую желательно проводить ещё с детских лет, особенно если имеются наследственные факторы развития болезней суставов. Профилактика актуальна всегда и при любом из вышеперечисленных заболеваний. Укажем  основные  её меры:

  • Достаточная и разнообразная двигательная нагрузка с целью укрепления мышц и тренировки подвижности суставов.
  • Избегание  физической перегрузки и длительных однотипных положений тела.
  • Правильное питание и питьевой режим.
  • Закаливание организма.
  • Борьба с вредными привычками.
  • Избегание стрессовых ситуаций и обучение правильному выходу из уже сложившихся.
  • Полноценный сон с регулярным использованием ортопедических матрасов и подушек.
  • Регулярные и качественные медосмотры.
  • Профилактика и своевременное лечение респираторных и других инфекций.
  • Развитие осознанного и ответственного отношения к своему здоровью.


Но если одно из заболеваний суставов дало о себе знать, тогда уже одной профилактики мало. Необходимо квалифицированное лечение, которое нужно начинать как можно раньше. И первым шагом должно стать устранение по возможности всех причин, провоцирующих заболевание.

Хронические болезни суставов часто обостряются в  осеннее - зимний период. Это необходимо учитывать при их лечении. В каждом конкретном случае оно будет несколько отличаться. Основная задача для больного – найти  хорошего специалиста, который и  назначит необходимую схему лечения. Но вначале должна быть проведена диагностика для уточнения диагноза и выявления стадии заболевания. Как правило, врачу, помимо осмотра и опроса больного, понадобятся  лабораторные обследования, включая общий анализ крови, мочи,  синовиальной жидкости сустава, а также рентгенологическое  исследование.

Современная медицина предлагает сегодня достаточно много методов лечения суставов.  Фармакология создала широкий спектр препаратов для  медикаментозного, симптоматического лечения в виде таблеток, капсул, мазей, бальзамов… Для ускорения результата лечения врач часто назначает инъекции в полость сустава. Обезболивающее, противовоспалительное, миорелаксирующее действие медикаментов нельзя недооценивать, особенно когда речь идёт об острой стадии болезни. При сильных болях иногда назначаются даже наркотические анальгетики. Часто врач рекомендует  гормональные препараты.  К сожалению, многие из лекарств  имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому медицина не останавливается в поиске новых безопасных и результативных методов лечения.

Сегодня уже разработаны и доступны потребителю обезболивающие препараты нового поколения. Среди них достаточно эффективны, например, обезболивающие пластыри на основе тибетских трав.  Действуя местно и быстро, они не только снимают боль, но имеют также противовоспалительный эффект. И при этом практически нет побочных действий на организм.

При остеохондрозе болевой синдром великолепно снимают пневмокорсеты для позвоночника.  Быстро и безопасно разгружая определённый его отдел , они дают возможность больному отдохнуть от часто изнуряющих болей. Из различных модификаций корсетов наибольшей популярностью пользуются пояса и воротники "Spinal Doctor 101". Они также являются хорошей профилактикой  дальнейшего развития заболевания.Большое значение в лечении заболеваний суставов отводится физиотерапевтическим методам.

Наиболее часто применяются следующие из них:

  • иглорефлексотерапия;
  • магнитотерапия;
  • электрофорез;
  • ультразвуковая терапия;
  • лазерная терапия;
  • лечение инфракрасным длинноволновым лучом.


Последний из указанных методов  в последнее время приобретает большую популярность по причине своего безопасного, естественного и эффективного воздействия на организм. Этот метод доступен для использования в домашних условиях. В продаже сегодня  существуют достаточно простые в эксплуатации биопрогревающие устройства для суставов. Наиболее удобное и эффективное из них --  Биопрогреватель "Dr.Ray 101".

Широко применяется для лечения суставов также   мануальная терапия и массаж (ручной, аппаратный, массажные кресла, кровати…).

Большое значение, как в лечении, так и в профилактике болезней суставов отводится лечебной физкультуре – ЛФК. Важная её задача --  укреплять мышцы,  развивать и поддерживать подвижность суставов, а также снимать с них возможную перегрузку. Квалифицированный инструктор поможет обучиться необходимым упражнениям. Задача больного – регулярно их выполнять.

Для хронически больных различными суставными заболеваниями  желательно также санаторно-курортное лечение, которое включает в себя многие из перечисленных выше методов. Если оно по каким-то причинам недоступно, можно пройти эффективный курс лечения в современных клиниках или амбулаторно.  Главное, чтобы оно было комплексным и  подобранным с учётом  индивидуальных особенностей человека и стадии заболевания.

И только в безнадёжных, крайне запущенных случаях показано хирургическое лечение, которое, естественно, является стрессом для организма и влечёт часто за собой неприятные осложнения. Вовремя применяя комплексные  лечебные меры, операцию можно избежать!

В настоящее время у медицины есть возможность вылечить многие заболевания суставов, а не только на время облегчить состояние пациента. Если Вы поможете своим суставам оставаться здоровыми,  они, в свою очередь, позволят Вам свободно и легко двигаться!

В следующих статьях мы расскажем Вам всё про акушерство и что такое психологическая помощь, а также, что такое целлюлит и целлюлит как избавиться от него, но и конечно же, как быстро похудеть в домашних условиях.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя