Главная  »  Первая мед. помощь  »  Наиболее распространённые заболевания суставов

Наиболее распространённые заболевания суставов


Суставные недуги  занимают первое место в мире среди болезней внутренних органов! Ни в коем случае нельзя недооценивать их серьёзность. В силу различных причин, о которых мы поговорим немного позже, в суставах может возникнуть воспалительный процесс. Он  носит либо  острый,  либо хронический характер. Врач в таких случаях ставит диагноз артрит, при котором возникает воспаление всего сустава или  отдельных его составных. Например, если воспаление охватывает только суставную сумку сустава, ставится диагноз бурсит. Это одна из разновидностей артрита.  Заболевание может поражать как один сустав, так и несколько одновременно, как, например, при ревматоидном полиартрите.  Сегодня существует более 100 разновидностей артрита, отличающихся друг от друга по причине возникновения и по локализации воспаления. Такие неприятные заболевания, как, например, подагра, системная красная волчанка также сопровождаются симптомами артрита. И первый из них – боль в суставе, усиливающаяся при движении. Отмечаются также припухлость, скованность при движении,  иногда изменение формы сустава. Часто кожа в его области краснеет и становится горячей на ощупь. Как правило, этим проявлениям болезни сопутствует общее недомогание с повышением температуры тела. Чаще всего к развитию артрита приводят следующие причины:

  • Травмы, ушибы.
  • Любые хронические инфекции, ослабляющие защитные силы организма (туберкулёз, дизентерия, ревматизм, ангина…)
  • Аллергические и аутоиммунные заболевания.
  • Недостаток необходимых витаминов и минералов в питании.
  • Наследственная предрасположенность…


При неправильном и несвоевременном лечении артрит может перейти в хроническую форму и осложниться дистрофическими изменениями в суставе. Одним из наиболее частых хронических заболеваний суставов обменного характера является артроз. Он сопровождается изменениями  в хрящевой ткани сустава. Наиболее часто это заболевание проявляется  болью  сначала после резких физических нагрузок, а затем и независимо от них. Проявляется артроз также хрустом  при движении, припухлость тканей вокруг сустава. Характерна также болезненность и  скованность движений сустава по утрам, после пробуждения. При отсутствии правильного лечения суставной хрящ разрушается, костная ткань также теряет свою структуру. Развивается картина деформирующего артроза, при котором изменяется форма сустава и происходит стойкое нарушение его функций. Это часто приводит человека к инвалидности и к потере  трудовой и социальной активности. Чаще всего артроз развивается в тазобедренном, коленном, а также в фаланговых суставах. Обычно болеют люди среднего и пожилого возраста. Причин развития артроза достаточно много. Вот наиболее частые из них:

  • Профессиональные и спортивные перегрузки.2
  • Травмы с повреждением суставного хряща, переломы суставных концов костей.
  • Операции на суставах.
  • Интоксикации организма в результате различных заболеваний.
  • Нарушение обменных процессов организма.
  • Эндокринологические заболевания.
  • Лишний вес.
  • Возрастные изменения…


Частой разновидностью артроза является остеоартроз, при котором к указанным выше симптомам  добавляется повреждение костей сустава, а также тканей, его окружающих. Развиваются костные отростки остеофиты, утолщается суставная сумка, возникает спазм мышц, окружающих сустав. Остеоартроз чаще формируется в крупных суставах. Например, поражение тазобедренного сустава называется коксартрозом, а коленного сустава – гонартрозом. Но наиболее распространённая форма остеоартроза – остеохондроз – поражение тел позвонков и межпозвонковых дисков.  Согласно статистическим данным, около 80% взрослого населения планеты страдает этим заболеванием! Наиболее часто распространён пояснично-крестцовый остеохондроз (свыше 50% случаев). А также  остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника.  Иногда заболевание поражает все его отделы, и тогда врач ставит диагноз распространённый остеохондроз.

Первым симптомом этого заболевания является боль в спине. В зависимости от формы остеохондроза,  она выражена либо в одном  из отделов позвоночника,  либо рассеяна по всей спине. Очень часто это заболевание сопровождается различными неврологическими нарушениями по причине ущемления  спинномозговых нервов и сосудов. Такие симптомы, как затруднение дыхания, снижение кожной чувствительности, слабость в конечностях, парезы, параличи могут часто иметь причину в нарушении работы позвоночника. А его деформации, которые часто возникают при остеохондрозе, чреваты грубыми нарушениями не только осанки, но и работы внутренних органов.

Причин развития остеохондроза много, часто  начало заболевания провоцирует сразу несколько факторов. Вот наиболее распространённые из них:

  • Врождённая или приобретенная слабость мышечного корсета позвоночника.
  • Дисгармоничное развитие мышц спины.3
  • Травмы позвоночника.
  • Зашлакованость организма.
  • Обезвоженность костной ткани.
  • Нарушение обмена веществ по причине гормональных и других заболеваний.
  • Аллергические и аутоиммунные заболевания.
  • Возрастные изменения.
  • Наследственная предрасположенность…


Необходимо также помнить, что костно–мышечная система человека – это единое целое. И нарушение в работе одного или нескольких суставов обязательно отражается на состоянии других.  Ведь в организме всё очень тесно переплетено.

В следующих статьях мы расскажем Вам всё про акушерство и что такое психологическая помощь, а также, что такое целлюлит и целлюлит как избавиться от него, но и конечно же, как быстро похудеть в домашних условиях.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя