Главная  »  Первая мед. помощь  »  Микоплазма: симптомы и лечение

Микоплазма: симптомы и лечение


Что такое микоплазма?

Микоплазма представляет собой крохотный микроорганизм, проживающий в клетках человека. Микопоазму тяжело отнести к классу вирусов, грибков или бактерий. Она занимает промежуточное место, обладая многими особенностями. Микоплазма чаще всего обитают на слизистых, потому связана с развитием болезней дыхательной и мочеполовой систем.

Микоплазмы относятся к условно-патогенной флоре, то есть, присутствуют в организме вполне здоровых людей, чем обуславливается мнение о том, что лечить микоплазму не нужно.

Симптомы микоплазмы малозаметны, потому чаще обнаруживаются те или иные последствия деятельности микоплазмы. Анализ на микоплазму назначают при эрозии шейки матки, воспалительных процессах половых органов, при беременности и обильных выделениях. Чаще всего микоплазма действует сообща с другими половыми инфекциями, вызывая неприятные симптомы. К таким возбудителям относятся: хламидии, гонококки, гарденелы, трихомонады и вирус герпеса.

Анализ на микоплазму и выявление возбудителями в отсутствии жалоб не является причиной для назначения лекарств. Передаваться микоплазма может только от зараженного человека. Обычно это происходит при половом контакте, а также при использовании чужого белья.


Отдельно стоит упомянуть об особых случаях заболевания:

  • микоплазма у детей выявляется при заболеваниях дыхательных путей. Речь идет о Mycoplasma pneumoniae (микоплазма пневмония). Микоплазма пневмония приводит к развитию бронхитов у малышей, чей иммунитет значительно снижен. Микоплазма у детей появляется после прохождения родовых путей матери, которая является носителем.
  • микоплазма и беременность — проблема, тревожащая многих женщин. Считается, что микоплазма повышает риск преждевременных родов. Однако микоплазма и беременности являются опасным сочетанием, если инфицирование произошло на ранних сроках, но не до зачатия.


Наиболее патогенной сейчас считается Mycoplasma genitalium (микоплазма гениталиум).

Какое лечение микоплазмы существует?


Лечение микоплазмы (как и уреаплазмы) требуется в тех случаях, когда врач наблюдает явное последствие или угрозу от ее нахождения в половых путях.

Анализ на микоплазму может показать ее наличие у здоровых людей, поскольку используемые методики обследования могут быть излишне восприимчивы к микроорганизмам.

Обнаруживается микоплазма при ПЦР диагностике (метод полимеразной цепной реакции). Обычный мазок их не выявляет. Посев на микоплазму нужен для определения чувствительности к антибиотикам.


Лечение микоплазмы проводится в следующих случаях:
      — когда обнаруживается воспалительный процесс и анализы не находят других его возбудителей, кроме микоплазмы;
      — уровень концентрации микоплазмы превышает 104 ЦОЕ/мл;
      — микоплазма выявляется при беременности;
      — женщине предстоят различные медицинские процедуры (операции, лечение эрозии шейки матки, введение внутриматочной спирали).


Сейчас доказана роль микоплазм в развитии воспалений придатков матки, пиелонефрита.

Определение микоплазмы в крови осуществляется с помощью ИФА или иммуноферментного анализа. Таким образом выявляются антитела к микоплазме. Следы микоплазмы в крови обнаруживаются сразу после попадания инфекции в организм, а также после образования иммунного ответа к ним. Потому микоплазма и титры антител в крови указывают на длительность заражения.

Антитела к микоплазме бывают:


      — IgM-, IgG- (то есть, микоплазма в крови не обнаружена);
      — IgM-, IgG+ (против микоплазмы сформировался иммунитет и лечить ее не надо);
      — IgM+, IgG- (микоплазма попала в организм недавно, при остром воспалении показано лечение);
      — IgM+, IgG+ (произошло повторное заражение микоплазмой).

В следующих статьях мы расскажем Вам всё про акушерство и что такое психологическая помощь, а также, что такое целлюлит и целлюлит как избавиться от него, но и конечно же, как быстро похудеть в домашних условиях.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя