Главная  »  Первая мед. помощь  »  Колит: симптомы и лечение

Колит: симптомы и лечение


Что такое колит?

Колит — воспаление слизистой оболочки кишечника. Чаще всего колит не проявляется коликами в кишечнике, а характеризуется болями и проблемами со стулом.

В зависимости от течения болезни различают:

  • острый колит — процесс, сопровождаемый сильными болями в животе, поносом, потерей аппетита. Только при инфекционной природе острого колита наблюдается повышение температуры. В тяжелых случаях колита пациенты замечают кал с кровью;
  • хронический колит развивается после острого колита. Его признаками являются: слабость, снижение аппетита, чередование запоров и поносов. Хронический колит распознается по вздутию живота, урчанию и частому опорожнению кишечника.


Отдельно выделяется спастический колит — состояние, вызывающие проблемы с опорожнением кишечника из-за сильных спазмов. Его определяют по вздутию живота и болезненности кишечника при прощупывании. Спастический колит отличается тем, что каловые массы при опорожнении напоминают комочки.

В зависимости от протекания воспалительного процесса выделяют:

  • ишемический колит называется сегментарным. Он возникает при нарушении кровоснабжения кишечника, и чаще всего в пожилом возрасте. Сопровождается развитие ишемического колита атеросклерозом и приводит к появлению язв;
  • неспецифический язвенный колит — хроническое заболевание, связанное с дистрофическими изменениями в кишечнике. Он проявляется болями, кашеобращным стулом, снижением веса и аппетита, слабостью. Выявляется неспецифический язвенный колит слизью и кровью в кале;
  • псевдомембранозный колит вызывается бактерией Clostridiulm difficile. Это разновидность диареи, связанной с длительным применением антибиотиков. При псевдомембранозном колите на слизистой кишечника образуются пленчатые образования.


Разнообразие форм колита позволяет выделить причины его развития: инфекции, нарушение кровообращения, прием антибиотиков, наследственность. Риск развития колита повышается при воспалительных процессах поджелудочной железы, при появлении глистов и пищевой аллергии, отравлениях тяжелыми металлами. Питание также может стать причиной колита, когда в нем преобладают мясные, мучные и острые блюда. Алкоголь также вызывает развитие колита кишечника.

Как проходит лечение колита?

Всякий протекающий остро колит связан с бактериальной или паразитарной инфекцией. Микробы размножаются на слизистых оболочках, повреждая их, вызывая отек и ухудшая сократимость кишечника.
Первый признак острого колита — болезненные позывы к дефекации, кровь и слизь в кале.

Хронические колиты чаще вызваны аллергией, ишемией, несбалансированным питанием.

При первых признаках колита надо обращаться к гастроэнтерологу. Лечение колита начинается с его диагностики. Первым делом назначается анализ кала, определяющий работу кишечника и наличие инфекции.

Только после очищения кишечника клизмами возможно проведение: ирригоскопии (рентген с контрастом), ректороманоскопии (осмотр прямой кишки с помощью эндоскопа), колоноскопия (эндоскопическое обследование участка кишечника протяженностью метр).

Первым этапом лечения колита является диета при колите. Она называется диета № 4 и назначается при обострениях болезни. Из рациона изымается пища, травмирующая кишечник: острая, трудноперевариваемая, холодная и горячая, а также блюда, способствующие брожению. Диета при колите исключает ржаной хлеб и сдобу, жирное мясо и рыбу, копчености, жареные и вареные яйца, консервы, молоко и сметана, макароны, бобовые, жирные бульоны, сладкие фрукты, пряности, кофе, газировка.

Допускаются при хроническом колите: хлеб пшеничный (вчерашний), вареное мясо и нежирная рыба, яйца всмятку, перетертый творог, сливочное масло, яблочное пюре, отвары из смородины, манка, рис, гречка на воде, чай, соки некислые и разбавленные водой.

В следующих статьях мы расскажем Вам всё про акушерство и что такое психологическая помощь, а также, что такое целлюлит и целлюлит как избавиться от него, но и конечно же, как быстро похудеть в домашних условиях.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя