Главная  »  Первая мед. помощь  »  Полиартрит: симптомы и лечение

Полиартрит: симптомы и лечение


Что такое полиартрит?

Полиартрит — заболевание, связанное с воспалением нескольких суставов сразу или последовательно. Полиартрит относится к хроническим заболеваниям. Причины полиартрита связаны с воспалением ткани сустава, содержащей множество нервных окончаний и кровеносных сосудов. При полиартрите страдает синовальная оболочка, окружающая сустав.

В зависимости от причины развития полиартрита различают:

  • ревматоидный полиартрит (ревматический полиартрит) чаще всего не связан с попаданием в сустав инфекции, но приводит к хроническому поражению нескольких суставов. Ревматоидный полиартрит — тяжелое системное заболевание, поражающее соединительную ткань. Он быстро распространяется на другие органы, потому лечить ревматический полиартрит необходимо на ранней стадии;
  • инфекционный полиартрит возникает после перенесения какой-либо тяжелой инфекции (бруцеллез, туберкулез, гонорея). При адекватном лечении основной болезни он проходит быстро. Но если инфекционный полиартрит не лечить, то он может нарушить работу сустава;
  • кристаллический полиартрит или обменный полиатрит связан с нарушением обмена веществ. Причина полиартрита — скопление солей в суставах. При обменном полиартрите кристаллы соли раздражают сустав и вызывают воспаление. Например, подагра — это кристаллический полиартрит, связанный со скоплением солей мочевой кислоты.
  • псориатический полиартрит характерен для молодого возраста (до 40 лет). Он развивается после псориатического поражения кожи, спустя 6-8 месяцев. Обычно псориатический полиартрит в первую очередь поражает суставы стоп;
  • реактивный полиартрит вызван пребыванием инфекции в организме. Очаг болезни может находиться в мочеполовой системе или в легких. Например, синдром Рейтера появляется на фоне уретрита у мужчин и цистита у женщин. Реактивный полиартрит отвечает за развитие конъюнктивита, полиневрита, колита.


Признаки полиартрита зависят от вида заболевания и причины его возникновения. Так, инфекционный полиартрит проявляется на фоне инфекции — кожа над суставом опухает, краснеет, ограничивается подвижность.

Ревматоидный полиартрит опасен тем, что начинается с легких симптомов. Признаки полиартрита на ранней стадии — чувствительность суставов к смене погодных условий. Боли поначалу несильные, припухлости едва заметны. Температура повышается не всегда, но может снижаться аппетит и вес. Однако ревматоидный артрит иногда проявляется сильным повышением температуры, заболеваниями внутренних органов.

Полиатрит у детей развивается после двух лет. Дети жалуются на боли, и можно заметить, что подвижность суставов ограничивается. Протекает полиартрит у детей в виде симметричного поражения суставов, увеличения лимфатических узлов.

Как лечить полиартрит?

Методы лечения полиартрита должен определять врач. Особенно, это касается ревматоиодного артрита, при котором основное лечение направлено на сокращение периода обострения болезни.
Средства от полиартрита включают не только обезболивающие препараты, снимающие болевой синдром, но не лечащие сустав. При ревматическом артрите обязателен прием глюкокортикоидов, иногда их вводят прямо в сустав.

Основные средства при полиартрите назначаются ревматологом. Зачастую пациентам необходима госпитализация в период обострения полиартрита, а также санаторное лечение, направленное на предотвращение обострений.

Народное лечение полиартрита включает применение сосновых ванн (шишки и ветки), настоя брусники (столовая ложка на стакан кипятка, настаивать два часа и принимать по две столовые ложки перед едой), масла эвкалипта, перетертой редьки. Обменный полиартрит лечится диетой, исключающей жирные, острые, пряные блюда и алкоголь.

В следующих статьях мы расскажем Вам всё про акушерство и что такое психологическая помощь, а также, что такое целлюлит и целлюлит как избавиться от него, но и конечно же, как быстро похудеть в домашних условиях.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя