Главная  »  Первая мед. помощь  »  Туберкулез: формы и симптомы

Туберкулез: формы и симптомы


Какие формы туберкулеза существуют?

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызванное заражением палочкой Коха или туберкулезной палочкой. Говоря о туберкулезе, люди подразумевают туберкулез легких — он же является самой распространенной формой заболевания.
Кроме него существуют другие формы туберкулеза:

  • туберкулез кишечника связан с попаданием бактерий вместе с зараженной пищей. Туберкулез кишечника напоминает острые кишечные расстройства и многие другие заболевания.
  • туберкулез нервной системы возникает после туберкулеза легких, считаясь опасным осложнением. Менингит сопровождается многими невролгическими симптомами (судороги, головные боли, повышение температуры, рвота).
  • туберкулез костей и суставов – внелегочный туберкулез, поражающий позвоночник и крупные кости бедра. Чаще всего он распространяется из других очагов инфекции.
  • туберкулез кожи передается при контакте с больным или при попадании бактерий из другого очага заражения по крови. Туберкулез кожи проявляется в виде высыпаний на спине, животе, груди и боках. Бугорки имеют синий оттенок, а в их центре начинается отмирание тканей.
  • туберкулез мочеполовой системы (туберкулез половых органов и туберкулез почек) чаще бывает вторичным (при другом очаге заражения). Половой туберкулез поражает яички, простату у мужчин, маточные трубы и яичники — у женщин.


Внелегочный туберкулез тяжело поддается диагностике, маскируясь под различные заболевания.
Наибольшее значение имеет другая классификация туберкулеза, связанная со стадией его развития:

  • открытый туберкулез определяется по наличию бактерий в мокроте больного. Человек при открытой форме туберкулеза является заразным для окружающих;
  • закрытый туберкулез принято было различать раньше. Сейчас и закрытая форма туберкулеза, при которой микобактерии не обнаруживаются в мокроте, считается опасной.


Отдельно стоит выделить первичный туберкулез — когда бактерии впервые попадают в организм человека. Обычно он проявляется воспалениями в тканях легких или в лимфатических тканях. Заживление очагов приводит к образованию уплотнений.

Попадание инфекции в кровь приводит к вторичному туберкулезу и формированию множественных очагов инфекции. Конечно, заболевание туберкулезом и стадии туберкулеза зависят от самого важного фактора — иммунной системы человека.


Рассеянный туберкулез является сигналом для распространения инфекции по всему организму.

Очаговый туберкулез приводит к появлению очага инфекции различного размера. Чаще всего очаговый туберкулез «пробуждает» дремлющую в организме инфекцию. Его дальнейшее обострение связано со стадией инфильтративного туберкулеза. Кавернозный туберкулез отмечается при разрушении ткани легких и образовании каверн, достигающих шести сантиметров.

Каковы симптомы туберкулеза?

Симптомы туберкулеза зависят напрямую от формы и стадии туберкулеза. Больные туберкулезом чаще всего жалуются на кашель, но и его проявления бывают различными.

Так признаки первичного туберкулеза являются следующими: общая слабость, плохой аппетит, потливость по ночам, усталость. Температуры повышается невысоко, вес остается неизменным.
Рассеянный туберкулез легких проявляется кашлем, хрипами, одышкой, рвотой, высокой температурой и нарушением сознания при поражении головного мозга.

Очаговый туберкулез по симптомам может напомнить бронхит или пневмонию. Признаки туберкулеза очагового: кровохарканье, постепенное и долгое нарастание симптомов.

Кавернозный туберкулез может проявляться кровотечениями и скоплениями воздуха в плевре легких (пневмоторакс).
Больные туберкулезом отличаются худобой, бледностью, острыми чертами лица и румянцем на щеках.

В следующих статьях мы расскажем Вам всё про акушерство и что такое психологическая помощь, а также, что такое целлюлит и целлюлит как избавиться от него, но и конечно же, как быстро похудеть в домашних условиях.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя