Главная  »  Первая мед. помощь  »  Тепловой и солнечный удар. Первая помощь.

Тепловой и солнечный удар. Первая помощь.


Тепловой удар чаще возникает при высокой температуре (от 30 до 50°) окружающей среды и значительной влажности (75% и выше). Однако он может наступить и при более низкой температуре воздуха при условии значительной теплопродукции и недостаточной теплоотдачи.

Развитию теплового удара способствуют отсутствие движения, плохая вентиляция, усиленная мышечная работа в теплой и тяжелой одежде, в частности прорезиненной, особенно в помещении с высокой температурой, переутомление, безветрие, затрудняющее испарение пота, а также ограничение введения жидкости.

Тепловому удару нередко предшествуют предвестники: резкое покраснение кожи, усиленное потоотделение, сухость слизистых оболочек, сильная жажда, учащенное дыхание, тахикардия, головная боль, головокружение, сонливость. Иногда наступает внезапная потеря сознания, температура тела повышается до 38—40°, отмечается побледнение, похолодание кожи. При тепловом ударе может развиться глубокая кома, иногда с редким поверхностным дыханием, судорогами, заканчивающимися смертью при явлениях падения сердечной деятельности и остановки дыхания.

Пострадавшего следует немедленно перенести в прохладное место, с доступом свежего воздуха, расстегнуть воротник, раздеть до пояса. Уложить с приподнятыми верхними конечностями и опущенной головой. Для усиления теплоотдачи давать холодную воду. Лед или смоченное в холодной воде полотенце положить на голову.

Профилактика теплового удара сводится к проведению следующих мероприятий:

1) не допускать обнажения головы в жаркие дни при ясной солнечной погоде;

2) периодически применять охлаждающие процедуры.

Солнечный удар происходит от чрезмерного и длительного воздействия солнечных лучей. Наблюдается чаще всего при длительном пребывании на солнцепеке без должной защиты у людей, непривычных к интенсивной инсоляции, особенно при увлечении солнечными ваннами.

Признаки:
головная боль, головокружение, тошнота, рвота, шум в ушах, резкая гиперемия лица, склер. К общему перегреву присоединяется непосредственное влияние солнечных лучей, в результате чего может развиться ожог с появлением эритемы, образованием пузырей или же шелушением кожи.

Неотложная помощь та же, что и при тепловом ударе. При солнечном ожоге II степени (появляются пузыри) накладывают стерильную повязку на обожженную поверхность, пузыри не вскрываются.

В следующих статьях мы расскажем Вам всё про акушерство и что такое психологическая помощь, а также, что такое целлюлит и целлюлит как избавиться от него, но и конечно же, как быстро похудеть в домашних условиях.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя