Главная  »  Витамины  »  Витамин В

Витамин В


Витамины В долгое время считались витамином - одиночкой, пока не обнаружилось, что существуют несколько витаминов с подобной химической структурой. Понятие витамин В теперь включает в себя восемь витаминов: В1 или тиамин, В2 или рибофлавин, В3 или ниацин, В5 или пантотеновая кислота, В6 или пиридоксин, В7 или виотин, В12 или цианкобаламин и фолиевая кислота.

Зачем нам так необходимы витамины В? Во-первых, этот витамин необходим сердечной мышце, и он также борется с депрессией. Например, витамин В12 нужен нам для борьбы с атеросклерозом и для улучшения памяти. Он помогает быстро восстановить утраченную энергию, улучшает состояние во время менструации. Кроме всего этого витамины группы В помогают нам бороться с ожирением и повышенным уровнем холестерина крови.

В каких же продуктах присутствует витамин В? Например, в брокколи, шпинате, горохе, зеленых овощах и хлебе из цельного зерна. Если вы обычно питаетесь полноценно, то вряд ли вы страдаете дефицитом витамина В. Эту группу обычно назначают хроническим больным, а также людям, злоупотребляющим алкоголем и курением.

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат