Главная  »  Витамины  »  Как продлить жизнь витаминов в соках

Как продлить жизнь витаминов в соках


Витамины имеют свойство улетучиваться. Свежевыжатый сок пить надо сразу - спустя несколько часов такой сок не принесет пользы. Значит, важно - правильно рассчитать порцию.

Хозяйка, которая делает сок довольно часто, уже знает - сколько апельсинов, яблок или моркови пойдет на один стакан свежего напитка.
Соки промышленного производства проходят специальную тепловую обработку, благодаря которой в соке остаются все витамины. И сохраняются в течение длительного времени.

Однако, открыв пакет, вы выпускаете джина. Свет, воздух, высокие температуры окисляют витамины С. Поэтому открытый пакет сока лучше выпить как можно скорее. Продлить удовольствие может холодильник. Но только на два дня. На третий - сок утратит свой аромат, а следовательно, и вкусовые качества. Для ребенка сок лучше покупать в 200-граммовых пакетиках - такой уж точно не залежится.

Многие хозяйки, собирающие богатый урожай овощей и фруктов на собственных 6 сотках, заготавливают на зиму соки домашнего производства. Чтобы такой сок не забродил, банку и крышку нужно обязательно простерилизовать. Банки с соком - хранить в темном прохладном месте. Чаще при заготовке соков пользуются трехлитровыми банками - так, мол, и так времени на заготовку уходит меньше, да и место в холодильнике или погребке экономится: одна трехлитровая займет меньше квадратных сантиметров, чем три литровых.

Политика хоть и понятна, но не верна. Соки лучше заготавливать в банках небольшого калибра. Причина та же - литровую банку сока реально выпить за два дня, тогда как три литра напитка могут растянуться на неопределенный срок, а значит - сок утратит все свои ценные качества.

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат