Главная  »  Витамины  »  Загружен работой? Ешь витамины!

Загружен работой? Ешь витамины!


Силы и энергию дадут витамины и правильное питание Витамины участвуют во всех процессах, происходящих в нашем организме, и поэтому нужны любому человеку вне зависимости от пола. Но все-таки женщинам некоторые из них требуются в больших количествах, чем мужчинам. Самых необходимых витаминов шесть: витамины А, витамины В, витамины С, витамины D, витамины Е и витамин К.

Больше витаминов требуется при физических и эмоциональных нагрузках, занятиях спортом. Сильно истощают их запасы алкоголь, курение, модные диеты. Некоторых витаминов, особенно витамина В2, нужно больше, если женщина употребляет гормональные противозачаточные таблетки. Ну и, конечно, потребность в витаминах возрастает весной.

Поливитаминные комплексы пришли на смену обычным витаминам по одой простой причине. Принимая их, человеку не приходится задумываться над необходимой дозой того или иного витамина. Проглотил таблетку и точно знаешь, что удовлетворил суточную потребность своего организма.

Современные витаминные комплексы имеют свою ориентацию, что еще более облегчает их применение. Например, есть комплексы для беременных и кормящих мам, для спортсменок, для женщин в период менопаузы или критических дней, для тех, кто курит.

К витаминным комплексам необходимо относиться с некоторой осторожностью. Не секрет, что определенные витамины при некоторых заболеваниях могут оказаться настоящим ядом. Поэтому в спорных случаях, прежде чем решиться на применение того или иного комплекса, нужно проконсультироваться с доктором.

Поливитаминные комплексы кроме витаминов содержат еще микроэлементы, лекарственные травы, аминокислоты и многие другие полезные вещества. Например, некоторые комплексы для беременных и кормящих мам включают листья красной малины, которые на протяжении многих веков, особенно в Европе, использовались для поддержки женщин в трудный период рождения ребенка.

Во многих поливитаминных комплексах содержатся изофлавоны, которые получают из столь популярного сейчас продукта, как соя. Подобные вещества могут заменить гормональную терапию в период менопаузы, предохранить от сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, рака молочной железы.

Последнее новаторское решение производителей витаминных комплексов -включение в их состав небольших белков-пептидов. Чаще всего это натуральные продукты, которые получают из овощей и фруктов, например, из томатов, лимона. Они помогают защитить организм от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат