Главная  »  Грудное вскармливание  »  Молочко прибывает

Молочко прибывает


Молочные железы начинают свою специфическую работу с самого начала беременности, готовятся к появлению долгожданного сосунка. Обычно уже к середине беременности можно увидеть первые плоды их работы – капли молозива, появляющиеся при надавливании на ареолу. Иногда молозиво появляется позже – перед самыми родами или сразу после них. А вот молока ко дню рождения малыша ещё нет – оно пока ни к чему. В первые дни жизни потребностям малыша удовлетворяет именно молозиво – эти маленькие капли высококалорийного и очень легкоусвояемого продукта.

Когда же появляется молоко и как это происходит?

Когда

Чаще всего молоко прибывает на третьи сутки после родов. Это самый распространённый вариант, правило. Но из правил, как известно, есть исключения, и здесь их немало: иногда молочко сменяет молозиво уже в начале вторых суток, а иногда задерживается до 4…9 дня. Поэтому стоит быть внимательной к своей груди уже с конца первого дня жизни малыша. Но в то же время не слишком волноваться, если молочко отстаёт от общепринятого графика – ваш организм отлично знает потребности малыша, наверняка молозиво ему в этот период полезнее.

Как

Первым сигналом будет субъективное ощущение того, что грудь стала тяжелее, чем обычно, хотя никаких изменений пока не видно. Очень важно обратить внимание на это ощущение и реагировать правильно (обсудим далее), это позволит избежать многих неудобств в дальнейшем.

Через некоторое время грудь становится плотнее, увеличивается на 1-3 размера, она выглядит отёчной, блестящей. Это происходит не внезапно, а постепенно, но весь процесс занимает всего несколько часов – грудь наливается на глазах. Кажется, что она переполнена молоком, при прощупывании могут ощущаться отдельные наполненные доли. На следующий день грудь выглядит примерно так же, а ещё через день уже становится мягче и комфортнее. Таким образом, к концу первой недели лактация устанавливается, начинает функционировать по принципу «спрос-предложение» - молока вырабатывается столько, сколько малышу нужно.

Иногда прибытие молока происходит более плавно, пик прилива как бы отсрочен. В этом случае на третьи сутки грудь наливается несильно, малыш успевает высасывать прибывшее молоко, и кажется, что всё обойдётся мягко. Но затем на 4 или 5, 6 сутки вдруг наступает пик прибытия – грудь переполняется, становится плотной. Но и в этом случае через 2-3 дня всё нормализуется.

Как поступать

С того момента, когда стало ощущаться потяжеление груди (помним, что нужно прислушиваться к своей груди с конца первых суток), начинаем кормить ребёнка как можно чаще – каждые 0,5-1 час, ночью хотя бы раз в 2 часа. Наблюдаем за процессом прибытия молока, не ждём, пока грудь переполнится – предлагаем малышу всё время облегчать её. Обратите внимание, именно облегчать, а не опустошать – опустошить её в этот период скорее всего будет трудно да и не нужно. Наполненная, тяжёлая, плотная грудь в этот период – норма, малыш должен обязательно съедать только «лишнее» молоко, дающее ощущение переполнения, распирания. Съедает больше – хорошо.

Почему не нужно стремиться пока опустошать грудь, в том числе и с помощью расцеживаний (особенно с помощью расцеживаний!)? Потому что, чем больше убрать молока, тем больше прибудет, и переполненность вернётся с новой силой. А нам ни к чему производить молоко литрами, мы ведь не собираемся им торговать :-). Нам нужно, чтобы уравновесились спрос и предложение.

Что делать, если ребёнок спит и грудь не берёт?

Будить. И не жалеть – ведь он не меньше нас заинтересован в грудном вскармливании. Значит, должен помочь в его успешной организации. Как разбудить? Раздеть, умыть водичкой, сделать массажик, активно подвигать ручками, ножками, сполоснуть попу… корректно, с любовью, но активно! 2-3 минуты после таких занятий малыш грудь пососёт, а больше для облегчения и не нужно. При необходимости – повторить.

Если боль, температура.


Если грудь всё-таки стала болеть, покраснела, нужно продолжить кормить малыша, разворачивая его подбородком в сторону болезненного уплотнения. Параллельно делаем мягкий массаж дискомфортной зоны – гладим грудь по направлению к соску, одновременно создавая мелкую вибрацию пальцами, как бы протряхивая комочек. Нельзя давить и разминать железу – это травмирует хрупкие ткани, моментально появляется отёк – проблема усугубляется. Именно поэтому стоит избегать грубых болезненных массажей, расцеживаний. Если всё-таки детёныш не справляется с комками, сцеживать их нужно, но очень мягко и аккуратно. Можно опустить грудь в тазик или другую ёмкость с теплой (не горячей!) водой, чтобы расслабились протоки и молочко отделялось лучше.

Но будем надеяться, что удастся обойтись вовсе без сцеживаний. Почаще кормим малыша, мягко направляем молоко из плотных зон к соску, а ещё – кладём в бюстгальтер листы капусты, предварительно ошпаренные кипятком и размятые. Капуста великолепно помогает убрать отёк, боль, улучшается отток молока. Если грудь болит очень, есть краснота, температура, то дополнительно прикладываем лёд, завёрнутый в ткань – на 5-10 мин каждые 1,5 - 2 часа, после кормления. Категорически нельзя применять спиртовые или другие согревающие компрессы!!!

Что ещё важно

Правильное прикладывание малыша играет существенную роль в комфортном протекании периода прибытия молока. Если малыш сосёт эффективно, он будет вовремя освобождать грудь от молока и мама обойдётся без переполнений и застоев. Если же прикладывание неверное, слишком мелкое, то у груди ребёнок будет лишь имитировать кормление, мало что высасывая на самом деле. В практике лактационного консультанта нередко бывают случаи, когда с переполненной грудью ничего не приходится делать – достаточно лишь откорректировать прикладывание, всё остальное малыш делает сам.

Кроме того, в этот период лучше не пить горячего – усиливает приток молока, не принимать никаких мер по повышению лактации, не есть слишком жирной пищи, орехов.

Выводы:

грудь в период прибытия молока любит внимание к себе, частые сосания и правильное прикладывание малыша. Не любит грубости, интенсивного воздействия и согревания. Наши помощники – малыш, капуста, лёд, мягкий массаж с вибрацией. Запасной вариант – грамотный консультант по лактации.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя