Главная  »  Грудное вскармливание  »  Зачем кормить грудью?

Зачем кормить грудью?


Известно, что идеальной пищей для ребенка до года является грудное молоко (поэтому и период жизни ребенка до года называется грудным, а малыш — грудничком).Уникальный химический состав его требует минимальных усилий со стороны желудочно-кишечного тракта.

В первые 3—4 дня после рождения ребенок получает из груди мамы молозиво, затем переходное молоко; через 3 недели материнское молоко становится зрелым,то есть приобретает свой постоянный состав.Молозиво у некоторых женщин начинает выделяться уже на последних месяцах беременности, у других появляется лишь на 5—6 й день после рождения (такие мамочки неверно думают, что у них не будет молока). Процесс образования молока у каждой женщины индивидуален, стоит лишь немного подождать. Главноt - избежать при этом излишней тревожности,поскольку стрессовые ситуации тормозят лактацию.

В женском молоке по сравнению с коровьим содержится меньше белка и солей и больше углеводов. Содержание минеральных солей в женском молоке в 3,5 раза ниже, чем в коровьем. Общее количество и качественный состав минеральных веществ в женском молоке соответствуют потребностям роста ребенка. Соотношение между отдельными минеральными солями является оптимальным и способствует хорошему их усвоению.Например, соотношение кальция и фосфора в женском молоке 2:1 (как в крови ребенка), в коровьем — 1:4. Женское молоко значительно богаче коровьего такими микроэлементами, как железо, цинк, медь.

Женское и коровье молоко отличаются и по содержанию витаминов. В женском молоке содержится больше витаминов А, D, С. Однако в коровьем молоке в несколько раз больше витаминов группы В.
Но, несмотря на это, коровье молоко не может обеспечить ребенка достаточным их количеством, поскольку при температурной обработке коровьего молока содержание витаминов в нем резко уменьшается.

В первые месяцы жизни малыша грудное молоко полностью покрывает потребности его организма во всех необходимых питательных веществах, но при одном непременном условии — соблюдении здорового образа жизни и полноценном питании кормящей мамы. Материнское молоко имеет оптимальную температуру, содержит защитные вещества. Не случайно вскормленные грудью дети лучше развиваются, легче переносят заболевания и меньше болеют, тогда как искусственники чаще страдают от кариеса, болеют рахитом, поносами и менее выносливы к различным заболеваниям.

Сосание материнской груди способствует правильному формированию
зубочелюстной системы, а также речевого аппарата.

Грудное вскармливание благоприятно воздействует на психическое развитие ребенка, так как между мамой и малышом при кормлении грудью возникает тесный эмоциональный контакт.

Слова выдающегося русского педиатра Георгия Несторовича Сперанского так характеризуют грудное вскармливание: «Грудное молоко матери — это драгоценная жидкость, о которой мать должна всячески заботиться, если хочет иметь здорового ребенка.

Все попытки изготовить продукт, которым можно было бы кормить


ребенка так же, как женским грудным молоком,надо признать бесплодными. Всякие отступления от естественного питания тотчас же отзываются на ребенке в виде целого ряда расстройств: потери веса, поносов и других заболеваний. К сожалению, мы и теперь еще часто наблюдаем случаи, когда матери отказываются кормить грудью. Это можно объяснить только их невежеством, незнакомством с особенностями детского организма. Вредные последствия такого легкомыслия сказываются в повышении заболеваемости и смертности детей. Мать должна кормить грудью даже при самых трудных обстоятельствах, и только тяжелые заболевания освобождают ее от этой обязанности».

Таким образом, материнское молоко:

— легко переваривается в пищеварительном тракте малыша, не вызывая расстройств пищеварения, поскольку идеально подходит к еще функционально незрелым органам желудочно-кишечного тракта;

— содержит в своем составе все необходимые компоненты, которые находятся в наиболее легкоусвояемой форме и оптимально сбалансированных количествах, что очень важно для малыша особенно в первые месяцы жизни;

— обеспечивает защиту малыша от различных заболеваний, а также в некоторой степени предохраняет его от аллергических реакций при переходе на обычное питание;

— благоприятно влияет на микрофлору кишечника малыша;

— содержит оптимальную температуру;

Кормление ребенка грудью:

— является наиболее удобной формой вскармливания (не нужно разводить смеси, малыш может получить грудное молоко сразу же по требованию);

— является средством контрацепции при соблюдении некоторых условий.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя