Главная  »  Детские болезни  »  Горлышку в помощь

Горлышку в помощь


Причины, из-за которых болит горло, могут быть разные. Чаще всего это происходит вследствие острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Боль в горле в этом случае обусловлена воздействием вирусов гриппа, парагриппа или другими респираторными возбудителями.

Другой серьезный виновник неприятных ощущений в горле – бактерии (например, стрептококки). При снижении иммунитета они атакуют организм и вызывают заболевания (острый фарингит, ангина и др.), опасные своими осложнениями.

Пострадать могут бронхи, легкие, почки, сердце… Кстати, симптомы начинающегося недуга схожи – повышение температуры, слабость, головная боль, боль в мышцах. Поэтому очень важно вовремя поставить правильный диагноз и начать лечение. Сделать это может только врач!

Когда снижается иммунитет?

 - На фоне ОРВИ.

- При переохлаждении (оно может быть как общим, так и местным). Местное переохлаждение происходит при приеме пищи в холодном виде. Поэтому, если решили угостить кроху мороженым, соблюдайте нехитрые правила. Не давайте ребенку есть сладкое лакомство на улице в холодное время года и, конечно. Не предлагайте запивать его горячим чаем.

- При наличии у малыша хронических заболеваний носоглотки (тонзиллит, аденоиды и др.).

- После поездки на курорт с жарким климатом. Дело в том, что сначала под воздействием солнечных лучей происходит стимуляция иммунитета, а вот потом, после того, как ребенок возвращается в свой не слишком солнечный и жаркий город, иммунитет начинает заметно снижаться. Вот почему многие дети моментально подхватывают простуду после приезда из отпуска.

Выход в данном случае все-таки есть – помогут легкие иммуностимулирующие средства, которые нужно будет принимать малышу сразу после возвращения домой. Назначить их должен ваш лечащий доктор (самой подбирать их нельзя!).

Кроме того, родителям при выборе курорта и сезона поездки лучше сориентироваться на то, что температурные показатели экзотических стран все же были бы близки к средней температуре воздуха в летний период вашего региона.

Народная медицина в действии

Знания о целебных свойствах растений, минерального сырья, продуктов животного происхождения накапливалось многие века. Так давайте же воспользуемся информацией!

Если с растениями все понятно, то что же такое продукты животного происхождения и минеральное сырье?

Все очень просто.        

Например, мед, воск, прополис, пчелиный яд, пчелиное молочко, перга – далеко не полный список продуктов, которые человек получает от всем известного насекомого. А можно еще вспомнить пиявок, мумие, оленьи панты (рога), барсучий жир… Пример минерального сырья – белая глина, каменное масло (вещество горных пород).

Многие продукты народной медицины стали основой для производства лекарственных средств. Различные спиртовые, водные настойки, таблетированные и аэрозольные формы на основе природного сырья уже являются лекарственными препаратами.

Как синтетические лекарства, так и препараты на основе природного сырья имеют свои преимущества и свои недостатки. Первые обычно дают быстрый лечебный эффект, но иногда связаны с побочным действием, особенно при неправильном применении. Действие препаратов природного происхождения более медленное, и это недостаток, если требуется быстрый результат.

И все-таки народная медицина дает прекрасные результаты в комплексе с лекарственными препаратами, особенно на начальной стадии заболевания, в период выздоровления, на восстановительном этапе, а также для профилактики болезней.

Однако использовать нетрадиционные методы лечения нужно с осторожностью, только после консультации с врачом. И тогда, при грамотном применении народная медицина окажет малышу безусловную помощь.

1. Что нужно учитывать при лечении народными средствами?

- Детский возраст Чем младше ребенок, тем меньше возможности применения средств народной медицины.

- Состояние малыша Например, при лечении легко протекающего ОРВИ (без высокой температуры, симптомов интоксикации и т.д.) можно обойтись только народными средствами.

- Сопутствующие заболевания

Если ребенок страдает, к примеру, аллергией на пыльцу, то отвары трав, мед (и другие продукты пчеловодства) могут вызвать обострение заболевания.

2. Как помочь малышу до прихода врача?

Начните с полоскания горла отварами и настоями трав. ! Внимание: для детей младшего возраста эта процедура невыполнима, поскольку полоскать горло малыши пока еще не умеют.

Для полоскания подойдут самые простые растения, знакомые всем, - эвкалипт, ромашка, календула, шалфей, липа. Можно их использовать как в смеси, так и по отдельности. Они обладают антисептическими, противомикробными, болеутоляющими свойствами.

В следующих статьях мы расскажем Вам про здоровье ребенка и про симптомы болезни, что такое народная медицина и что такое бесплодие и как с ним бороться.

 

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію