Главная  »  Витамины  »  Нужно ли поднимать иммунитет?

Нужно ли поднимать иммунитет?


Если с аллергией, авитаминоз и другими летне-весенних заморочками со здоровьем все более-менее ясно, то в пресловутом ослаблении иммунитета – много спорного.

У людей без медицинского образования понятие об иммунитете и его ослаблении, как правило, довольно расплывчато. В основном оно формируется рекламными компаниями препаратов, направленных на «усиление» и «укрепление» заведомо сниженного у всех поголовно иммунитета. Но так ли страшен черт, как его малюют? И вообще, что такое иммунитет и как он работает? С этого, пожалуй, и стоит начать.

На страже порядка
.

Иммунная система нужна человеку, чтобы противостоять болезнетворным вторжениям – как извне (вирусы и бактерии, грибки и т.п.), так и изнутри (злокачественное перерождение собственных клеток). Таким же вторжением для нее является пересаженный орган, поэтому после трансплантации приходится постоянно принимать угнетающие иммунную защиту препараты.

Для того чтобы понять, как работает иммунитет, проще всего провести параллель с правоохранительными органами.

Когда в организме появляется чужеродный агент, его задерживает (поглощает) «патрульная служба» в виде клеток-макрофагов. Они же «устанавливают личность» задержанного, распознавая его антигены – молекулы, специфичные для конкретного вида «неприятеля». Ими являются, например, белки микробных оболочек.

Полученная информация направляется в «базу данных», которую хранит определенная разновидность лимфоцитов – Т-хелперы. Они снабжают этой информацией другие виды лимфоцитов – Т-киллеры, которые находят и уничтожают «преступника», и В-лимфоциты, которые вырабатывают антитела – белковые молекулы, связывающие «вражеские» антигены.

Основы современного понимания иммунитета заложили на рубеже XIX и XX веков немецкий ученый Пауль Эрлих, открывший иммунитет с участием антител, и русский ученый Илья Мечников, открывший клеточный иммунитет.

За этот вклад в мировую науку им была присуждена Нобелевская премия по медицине 1908 года.

Информация о некоторых антигенах приобретена и закреплена в процессе эволюции и присуща всем людям от рождения – такой иммунитет называется видовым. Приобретенный же иммунитет формируется при контакте с антигенами в течение жизни.

Случаются и сбои иммунитета. Иногда «стражи порядка» ошибаются и нападают на «мирных граждан» - клетки собственного организма. Это приводит к возникновению аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит или сахарный диабет 1-го типа. А бывает, что одно из «подразделений» недостаточно активно – как следствие, нарушается соответствующий вид иммунитета. Например, нарушение противоопухолевого иммунитета приводит к развитию злокачественных новообразований. Чрезмерное усердие «внутренних войск» тоже ни к чему хорошему не приводит – так возникают аллергические заболевания.

Слабое звено


Обычно, когда говорят о снижении иммунитета, подразумевают ослабление общего иммунного ответа (выработки «информационных» веществ, клеточных реакций, продукции антител) на вторжение болезнетворных микроорганизмов (чаще всего – возбудителей простудных заболеваний), а не поломку какого-то определенного звена иммунитета.

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат