Главная  »  Полезные советы  »  Строгость за столом формирует плохие пищевые привычки

Строгость за столом формирует плохие пищевые привычки


«Чтобы на тарелке ничего не оставалось!» - хотя родители преследуют благие намерения, заставляя детей доедать уже остывшую пищу, такой подход к воспитанию может иметь негативные последствия, считают ученые из университета Корнелла.

«Чем сильнее родители настаивают на чистоте тарелок, тем больше, особенно мальчики, будут съедать за день сладких хлебобулочных изделий», - говорит автор исследования Роберт Васкес..

Ученые опросили 63 матерей, имеющих детей дошкольного возраста, о том, как часто они заставляют ребенка доедать все подчистую. Исследователи тогда спросили детей, сколько фруктовых колец (разновидность сладкой закуски) они хотели бы на завтрак. Их попросили съесть нужное количество злаковых снеков, а потом взвесили полученную норму.

«Желание родителей, чтобы дети доедали все с тарелки, могут влиять на терпимость детей к еде», - говорит соавтор Роберт Васкес. – «И тогда, находясь без присмотра за тем, что они едят или не едят, дети могут наедаться чем-то вкусным вне дома».

«Дети дошкольного возраста очень уязвимы, и только формируют свои предпочтения в еде, которым будут следовать до конца жизни», - говорят ученые.

Он советует, чтобы родители кормили детей как можно разнообразнее, поощряя ребенка, по крайней мере, попробовать все продукты, и не настаивать на дополнительных порциях, пишет medstream.


Источник Mobus.com

 

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины