Главная  »  Аборт  »  Аборты в нашей стране и за рубежом

Аборты в нашей стране и за рубежом


Нельзя однозначно выразить  отношение к абортам  в Российском обществе.
Медики однозначно считают, что аборт и его последствия негативно сказываются на здоровье женщины.
Также большинство россиян озабочены состоянием демографической обстановки в стране.
Но более полутора миллионов беременностей в России заканчиваюися искусственным прерыванием беременности.

Отвечая на вопросы социологов наши сограждане отличаются логической нестыковкой.
Половина россиян считают аборты детоубийством , но при этом большая часть склоняется к мнению, что прерывание беременности приемлемый вариант для планирования количества детей, даже в полной и экономически состоятельной семье.

Религиозные россияне однозначно являются противниками абортов. Согласно святого Писания и на основанию новых научных открытий, они уверены, что жизнь начинается с момента зачатия.
Библейская заповедь гласит: "Не убий". Большинство христиан ратуют если не за полную отмену абортов, то за их жесткое ограничение в стране.


Но такую позицию нельзя назвать логически стройной.
Ведь в повседневной жизни мы не рассматриваем зародыш, как полноценного человека.
Ведь не проводятся отпевания ни в одной церкви по зародышу в случае выкидыша.
И семья не найдет соответствующего сострадания, как в случае потери ребенка.
Это очень ответственно отвечать за тех брошенных, нежеланных детей, которые могут появиться в результате слезоточивой агитации.

Пожалуй нигде в мире спор по поводу производства абортов не достигал такого накала, как в свободной демократической и глубоко религиозной Америке.


Именно там проходили и бурные демонстрации и тихие судебные разбирательства, звучали проповеди религиозных вождей и еле скрытые оскорбления политиков по данному вопросу.


Порой дело доходило до перестрелок и убийств оппонентов. Американское общество раскололось на два лагеря: те, кто выступают за полную легализацию абортов , и те, которые ратуют за их полную или частичную отмену.
Но на протяжении полувека вопрос остается открытым.


В современной Америке число ежегодных абортов составляет 1,3-1,4 миллиона.
На каждую тысячу американок в возрасте от 15 до 44 лет приходится двадцать с лишним абортов.
Например,во Франции эта цифра в два раза ниже.


А в "безбожных" Нидерландах вообще на тысячу женщин приходится всего семь абортов.
При этом доступ к искусственному прерыванию беременности не ограничен и даже является частью бесплатной и эффективной системы общественного здравохранения.

Поглядывая украдкой на "старушку" Европу, христиане в США начинают поговаривать о "третьем пути".
Речь уже не идет о либеральной "свободе выбора" или консервативной "защите жизни", а скорее о прагматичной профилактике абортов .


Данный путь предусматривает отказ от пафоса идеологической битвы, от романтики баррикад и демонстраций в пользу ежедневной, конкретной заботы о матери и ребенке.

Западноевропейский пример свидетельствует, что реальность снижения количества абортов заключается в активных программах социальной поддержки материнства и детства, в молодежных образовательных инициативах и в доступе к средствам контрацепции.


Пора и россиянам осознать, что данная программа является комплексной, имеющая как моральные так и экономические измерения.


Не существует однозначного и простого решения данной проблемы. Именно поэтому, голос Церкви должен звучать не только в осуждение этой порочной политики абортов , но и в поддержку укрепления семьи и нравственности.
Церковь должна использовать все свое влияние для содействия возрождению справедливой социальной политики на государственном уровне.
Она должна всеми силами стремиться к тому, чтобы в стране возобладало истинно христианское отношение к каждому человеку, на протяжении всей его земной жизни.

Важными факторами для борьбы с прерыванием беременности должны стать: любящая семья, детские сады без очередей, школы, достойное жилье, образовательные и профессиональные возможности для матерей с малолетними детьми, свободный доступ к контрацепции.

В повседневной же жизни мы должны услышать призывающее слово пророка к защите слабых и обездоленных.
Сирота, ребенок из неблагополучной семьи, мать-одиночка - никто не должен остаться вне нашего внимания, это наши ближние, возлюбить которых призывает нас Господь.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, про аборт и лечение подагры, а также, как похудеть за месяц и как правильно целоваться, а также цистит лечение, всё про гинекологию.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок