Главная  »  Аборт  »  Искусственное прерывание беременности – мера не популлярная

Искусственное прерывание беременности – мера не популлярная


Если у женщины наступает нежелательная беременность, то она, чаще всего, принимает решение о проведении аборта.
При этом спутники этих представительниц прекрасного пола совсем не против этого акта вандализма.
Большое количество мужчин и женщин думают, что аборт – это процедура безобидная и кратковременная, которая не влечет за собой никаких негативных последствий. Как же они ошибаются…

Специалисты в очередной раз подчеркивают: безобидного аборта не бывает. Любой аборт, на каком бы сроке он не проводился, - это серьезный удар по здоровью женщины и ее плата за беспечное отношение к средствам контрацепции.
Давайте поговорим об искусственном прерывании беременности более подробно.

Вопреки расхожему мнению, аборт – это не такая уж и безобидная операция.
Дело в том, что искусственное прерывание беременности – это чуть ли не единственный вид хирургического вмешательства, который врач осуществляет, что называется, как мы знаем, вслепую.

Существует целый перечь различных обстоятельств, которые могут привести к тому, что операция завершиться неблагоприятно.
Если другого выхода у вас нет и вы все же решаетесь на проведение аборта, то знайте, что данные услуги предоставляют практически все гинекологические клиники.


Для проведения операции вам потребуется иметь при себе специальные анализы (ВИЧ, RW, гинекологический мазок), а также направление врача.

Современная медицина предлагаем пациенткам несколько видов абортов. Вы, совместно с врачом, выбираете наиболее подходящий в вашем случае способ прерывания беременности.
Первый способ прерывания беременности, о котором мы будем говорить – это медикаментозный аборт.
Этот вид аборта используют на сроке от нуля до восьми-девяти недель.


Суть данного метода заключается в том, что женщина принимает специальный препарат, который примерно у половины представительниц прекрасного пола провоцирует сокращения матки, из-за чего происходит выкидыш.
Следует помнить, что этот вид аборта можно проводить только под чутким контролем специалиста.
Ни в коем случае не принимайте препарат самостоятельно.


В нашей стране единственным препаратом, который разрешено использовать для проведения медикаментозного аборта, и который сертифицирован Министерством Здравоохранения, является мифепристон, об этом мы уже говорили.

Мини-аборт – это еще один способ искусственного прерывания беременности.
Этот вид аборта представляет собой оперативное вмешательство без выскабливания, производимый при помощи вакуумного отсоса.


Важно отметить, что мини-аборт должен в обязательном порядке производиться под контролем УЗИ, когда врач, который проводит операцию, непосредственно видит, что именно необходимо удалить из полости матки пациентки.
При соблюдении этого условия мини-аборт становится таким же надежным, как и обычный аборт.
В противном случае, женщины, решающиеся на этот аборт, не застрахованы от того, что аборт пройдет неудачно и потребуется дополнительное выскабливание.


Нужно также сказать, что медицинский аборт может производиться на сроке до пяти недель.

Медицинский аборт – это наиболее распространенный способ искусственного прерывания беременности.
Эта операция может проводиться на сроке от шести до восьми недель.


Данный способ представляет собой выскабливание, при котором плод удаляется из матки при помощи специального инструмента. Медицинский аборт проводится под общим наркозом.

Самым страшным осложнением аборта специалисты называют нарушение целостности стенки матки (перфорация) и ее разрыв.


Дело в том, что перфорация может привести к повреждению крупных сосудов, мочевого пузыря, кишечника, а также воспалению брюшины (перитониту).


Наиболее часто встречающимися осложнениями после аборта являются повреждения шейки матки, кровотечения, нарушения свертываемости крови, эмболия (закупорка сосудов).


Достаточно часто случается так, что врач во время операции извлекает плодное яйцо не полностью.
Для того чтобы предупредить появление этого осложнения, проводится ультразвуковое исследование, а в случае обнаружения остатков плодного яйца специалист проводит повторное выскабливание.

Следует помнить, что если у вас на момент проведения аборта имеются какие-либо гинекологические заболевания, то после операции могут возникнуть осложнения, появиться обострения заболеваний.
Довольно часто у женщины обостряются хронические заболевания половых органов, таких как эндометрит, сальпингоофорит и т.д.

Помните также о том, что во время беременности в организме женщины происходит гормональная перестройка.
Одни гормоны начинают вырабатываться в большем количестве, другие – в меньшем.
Когда плодное яйцо удаляется из матки, то гормоны, которые были призваны обеспечить нормальное протекание беременности «не знают куда деваться».


Начинается гормональная буря. В этот период наступает дисбаланс иммунной, почечно-печеночной функции, а также гормональной функции, объема циркулирующей крови, регуляции артериального давления.
Женщины после проведения аборта часто становятся раздражительными, начинают страдать бессонницей, у них повышается утомляемость.

После аборта наступает период, который можно назвать «идеальным» для различных инфекций.
Дело в том, что в матки женщины появляется огромная раневая поверхность, на которой любой микроб быстро и без проблем оседает и начнет размножаться.


Это приводит к появлению большого количества неприятных последствий, например, воспаления придатков, воспаления шейки матки, воспаление слизистой оболочки матки, эндометрит и т.д.

Помните о том, что результатом воспаления придатков матки чаще всего становится непроходимость маточных труб.
В таком случае женщина не застрахована от внематочной беременности или даже бесплодия.
Нарушение функции яичников после аборта может стать хроническим и привести к тому же бесплодию. Именно поэтому не следует так легко относиться к аборту.


Он действительно опасен и является самой крайней мерой.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, про аборт и лечение подагры, а также, как похудеть за месяц и как правильно целоваться, а также цистит лечение, всё про гинекологию.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок