Главная  »  Аборт  »  Инфекция или смерть после аборта

Инфекция или смерть после аборта


К сожалению, не меняется обстановка с абортами в нашей стране и в мире в целом, он становится чем-то будничным для многих женщин.


Согласно данным статистики, которая не является утешительной, практически каждая четвертая беременность заканчивается столь трагически.


Причем женщины, в большинстве своем, знакомы с возможными последствиями и осложнениями, которые могут возникнуть после искусственного прерывания беременности, но, к сожалению, это их не останавливает.

А известно ли вам о том, что беременные женщины чаще всего погибают по причине проведенного аборта, нет, не от него самого, а от тех последствий (осложнений), которые могут возникнуть.

При этом возможность развития того или иного постабортного осложнения зависит от многих факторов, например таких, как возраст женщины, числа предыдущих беременностей, состояния ее здоровья и т.п.


Даже если женщина считает себя абсолютно здоровой, чего не может быть в принципе, ей никто не может дать стопроцентной гарантии того, что она, отправляясь на аборт, ничем не рискует.

Если же вновь обратиться к статистике, то по ее данным, в десяти-двадцати процентах случаев искусственного прерывания беременности можно смело ожидать развития серьезных осложнений, которые могут проявить себя, как во время проведения операции, так и в последствии, даже через несколько лет.

К наиболее опасным осложнениям аборта относится развитие инфекционных заболеваний, когда в кровеносную систему и матку проникают вредные микроорганизмы, приводящие к тяжелым воспалительным процессам.


Размножению инфекции способствуют кровь и ее сгустки, сопровождающие аборт и являющиеся прекрасной средой для роста и размножения вредоносных микроорганизмов.


Все это может привести к тому, что у женщины разовьется бактериальный или септический шок, который представляет угрозу не только здоровью женщины, но и ее жизни, так как к летальному исходу, в постабортном периоде, в половине всех случаев, приводят как раз септические процессы.


Ведь в такой ситуации в кровеносном потоке присутствует большое количество патогенных микроорганизмов, которые кровь начинает разносить по всему организму, не минуя при этом важнейших органов и систем, а в большей степени септический шок заставляет страдать головной мозг, сердце, почки и печень, что приводит к затруднениям и сбоям в их работе, что, в конечном итоге, и может стать причиной гибели женщины.

А что уж говорить о тех дамочках, которые, несмотря на доступность и анонимность проведения абортов, как говорится, в «цивильных» условиях, все же предпочитают прерывать беременность самостоятельно, при помощи подручных средств, или же идут на это, минуя лечебное учреждение, к различным бабушкам и псевдоврачам, не являющихся профессионалами, а желающими лишь подзаработать незаконным путем.


В этих ситуациях риск развития инфекционных осложнений значительно возрастает, а бактериальный шок является причиной смерти женщин, после проведения «криминального» аборта, уже в восьмидесяти процентах всех случаев.

Если же патогенные бактерии не стали причиной ярко выраженного воспалительного процесса, то инфекция может временно затаиться, но при этом перейти в хроническую стадию, дожидаясь благоприятного момента для своей активизации и для того, чтобы вызвать заболевание в подходящий для себя момент.

Чаще всего это происходит при ослаблении иммунитета после перенесенных простуд, переохлаждений организма, при обострении других хронических недугов и т.д.

Не стоит думать, что занести инфекцию в женских организм способен лишь врач, производящий операцию по прерыванию беременности, дело в том, что матка после такого вмешательства извне, представляет собой обширную рану, и «доставить» к ней патогенные бактерии может кровоток.


А очагов хронических инфекций в женском организме, как правило, предостаточно.

Также, вредоносные бактерии могут попасть в матку и через влагалище, в котором тоже «обосновались» микроорганизмы, большая часть из которых представлена полезными микробами, то есть неспособными нанести вред здоровью женщины.
А вот небольшое число присутствующих в микрофлоре влагалища патогенных микроорганизмов, может начать свое размножение и стать причиной развития инфекционного заболевания.


Еще одну группу составляют патогенные бактерии, которые могут в одночасье из положительных переродиться в отрицательных «героев», например, при снижении защитных сил организма и привести к развитию воспалительного процесса.

Помимо того, что аборт представляет собой психологический стресс для женщины, он еще приводит к резким гормональным нарушениям в ее организме.

Помимо этого, даже при условии соблюдения всех антисептических мер, аборт не бывает полностью стерильным, а это также может привести к инфицированию.


Поэтому никто не застрахован от возможности развития инфекционных осложнений в постабортном периоде.
А профилактическое лечение антибиотиками не всегда может привести к положительному результату.

Так что, не стоит считать аборт непродолжительной и несложной операцией, ведь его последствия могут быть очень серьезными и достаточно тяжелыми, вплоть до летального исхода.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, про аборт и лечение подагры, а также, как похудеть за месяц и как правильно целоваться, а также цистит лечение, всё про гинекологию.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок