Главная  »  Аборт  »  Перфорация матки

Перфорация матки


Перфорация матки тоже относится к разряду серьезнейших осложнений аборта, это тот случай, когда при производстве аборта происходит повреждение стенок матки инструментарием, которым проводилось искусственное прерывание беременности.


Такие повреждения могут представлять собою сквозное отверстие в стенке матки, подобное может произойти и в начале, и в конце операции, а также привести к повреждению и других близлежащих органов, и крупных сосудов, и нервов.

Произойти перфорация может даже в том случае, если аборт производится опытным специалистом, так как он вынужден проводить операцию "вслепую".

Если же такое произошло, то последующие действия врача зависят от того, на каком этапе операции была допущена перфорация, необходимо также определить степень нанесенного повреждения и определиться с вопросом о том, есть ли возможность сохранить этот важнейший детородный женский орган.

Кстати, по той же самой причине, врач рискует не полностью удалить из матки плод и его оболочки, а это значит, что потребуется проведение повторного выскабливания.

В некоторых случаях происходит повреждение не самой матки, а ее шейки, большей частью такое случается среди нерожавших женщин, когда организм как бы оказывает «сопротивление» процессу прерывания беременности и достаточно сложно добиться расширения шеечного канала.


Если же происходит именно такое повреждение, то последствия могут быть различными, начиная от эрозии и заканчивая развитием опухолей.

В принципе, в той или иной степени, шейка матки подвергается повреждению в любом случае при ее насильственном открытии (а именно это и происходит при аборте), в последствии это может привести к плохому раскрытию шейки матки в родах, что может послужить показанием к проведению операции кесарева сечения.

Можно ожидать и противоположных последствий, когда травмированная шейка матки становится причиной истмико-цервикальной недостаточности, что заканчивается ее преждевременным раскрытием и, как следствие, выкидышем.

Возвращаясь к повреждениям стенок матки во время проведения аборта, следует упомянуть о том, что плодное яйцо может быть удалено вместе с внутренним покрытием стенок матки – эндометрием, что, в свою очередь, приводит к его изменениям и образованию спаечных процессов.


Так что, говорить о безопасности медицинских абортов также не приходится.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, про аборт и лечение подагры, а также, как похудеть за месяц и как правильно целоваться, а также цистит лечение, всё про гинекологию.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок