Главная  »  Аборт  »  Что мы знаем о спонтанном аборте?

Что мы знаем о спонтанном аборте?


Доводилось ли вам слышать о, так называемом, спонтанном или внезапном аборте?


А ведь речь идет о достаточно частом явлении, правда, тут следует отметить тот факт, что у беременных женщин молодого возраста он случается реже, а вот у женщин, перешагнувших сорокалетний рубеж, число таких абортов возрастает в два раза.

Сегодня мы поговорим о том, что же происходит с женщиной после случившегося, и каково ее самочувствие после этого, много ли времени требуется на восстановление ее физических и моральных сил?

Судить о такого вида аборте можно по появлению болей в области поясницы, или же острой схваткообразной боли в нижней части живота, также, можно определить это по открывшемуся маточному кровотечению, которое, вполне возможно, может сопровождаться кровяными сгустками и обрывками ткани.


Как правило, в этом случае не требуется длительного нахождения женщины в стационаре, не более суток, но все же к каждому случаю конкретному случаю необходим индивидуальный подход.

В подавляющем числе случаев кровотечение прекращается дней через шесть-семь, но послеабортный период требует к себе большего внимания, так как высока вероятность инфицирования, а потому следует отслеживать температуру тела, появление гнойных выделений из половых органов, усиления кровотечения и появление болей в области живота.
Если будет замечено любое из этих явлений, то необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Следует напомнить и о том, что инфекция может проявить себе появлением выделений, имеющих неприятный запах, или же увеличением продолжительности кровотечения, в этих случаях проводится терапевтическое лечение с применением антибиотиков.

Если говорить о том, сколько времени потребуется женщине на реабилитацию, то длительность этого периода будет зависеть от срока беременности, на котором случился спонтанный аборт, как правило, на восстановление уходит до нескольких недель.


В женском организме, еще некоторое время может наблюдаться некоторый гормональный дисбаланс, который присутствовал во время беременности, и такую картину можно наблюдать в течение одного-двух месяцев, что же касается менструального цикла, то его становление происходит чуть быстрее, на это уйдет от четырех до шести недель.
В этот период, при условии отсутствия иных проблем со здоровьем, женщина сможет вновь забеременеть.

И даже, несмотря на то, что физическое самочувствие женщины после аборта восстанавливается довольно быстро, не дает поводу считать, что то же самое произойдет и с ее эмоциональным состоянием.


А все дело в том, что психологическая боль может быть выражена столь же сильно, как это наблюдается в случае смерти близкого человека, и такая боль может потребовать даже медицинского вмешательства.

Так что же происходит в душе женщины? Большинство представительниц слабого пола описывают свое состояние после аборта, как состояние душевной пустоты.


Впрочем, как и после спонтанного, так и после аборта, который женщина сделала сознательно, послеабортный период характеризуется общей психологической симптоматикой.


И в первую очередь речь идет о постоянном присутствии чувства вины.

Если это был спонтанный аборт, то женщина, как правило, обвиняет себя в недостаточном внимании к собственному здоровью и в неправильном поведении.


А если дело касается запланированного аборта, то состояние плохого настроения подобными самообвинениями сопровождается реже, так как чувство вины, самобичевание, преодолеваются женщиной раньше, еще в тот момент, когда принималось решение об искусственном прерывании беременности, чему способствовали обсуждения этой темы с врачами, психологами и родственниками.


Эта категория женщин испытывает, в большей степени, психологическое давление ответственности за принятое ей решение, но это не чувство вины.

Еще одним фактором, нарушающим эмоциональное состояние женщин после аборта, является тревога за собственное будущее, носящая невротический характер.


В их душе поселяется страх возникновения каких-либо проблем в будущем, при последующих беременностях, также, как и страх перед возможным хирургическим вмешательством.

И чем большим был срок беременности до произошедшего спонтанного аборта (выкидыша), тем глубже психологическая травма, которую при этом испытывает женщина, так как между плодом и матерью формирование психологической привязанности происходит довольно рано.


А чем крепче и сильнее проявляется подобная привязанность, тем сильнее психологическая боль от потери ребенка.

Безусловно, более легче преодолевать эту боль тем женщинам, которые уже имеют детей, и в настоящее время заняты уходом за ними.


А вот если прерванная беременность была первой, или же она наступила у женщины, находящейся в возрасте после тридцати пяти лет, то смириться с постигшим несчастьем не состоявшейся матери значительно сложнее.

И в том случае, если «погасить» эту боль не удается, то, на благодатной для себя почве, начинает развиваться депрессия.
В таких случаях риск появления депрессионных состояний у женщин увеличивается в два раза по сравнению с остальными.
И здесь опять молодым женщинам повезло больше, так как им перенести произошедшее с ними несчастье, значительно проще, чем тем, чей возраст «подбирается» к сорока.

Специалистами отмечается тот факт, что психика женщины, в этот период ее жизни, становится наиболее чувствительной, и для того, чтобы ей было легче преодолевать свалившиеся на нее психологические проблемы, ей просто необходима помощь и поддержка со стороны близких ей людей, в первую очередь, со стороны супруга, близких родственников и друзей.

Аборт, причем совершенно неважно был ли он сделан намеренно или же это был спонтанный аборт, может внести существенные коррективы в семейные отношения.


Также, специалисты предупреждают о том, что аборт может являться причиной психологической травмы не только для самой женщины, так и не ставшей мамой, но и для ее партнера.


Ведь в результате произошедшего, между ними могут возникнуть чувства отстраненности, раздражительности, возможны конфликты или же полная изоляция.

Для того чтобы все переживания остались в прошлом, чтобы все возникшие проблемы были преодолены и устранены, партнерам необходимо постоянно искать взаимопонимание между собой, и стараться с наибольшим уважением относиться друг к другу.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, про аборт и лечение подагры, а также, как похудеть за месяц и как правильно целоваться, а также цистит лечение, всё про гинекологию.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок